26 августа 2018 г. 00:34

Ох, какой же это долгий роман!
Мне нужно было учесть, что а) книга состоит из отдельных глав-рассказов, которые печатались когда-то как сериал, б) авторам платили за длину текста, в) в девятнадцатом веке вообще люди были гораздо привычнее к лонгридам. И вот если бы я поняла это заранее, то выбрала бы для чтения совсем другое время, какие-нибудь долгие зимние вечера, когда никуда не торопишься, читаешь по полглавы за вечер, а потом перевариваешь. И другие книги тебя не торопят, или читаешь что-нибудь параллельно.
Но таких времен у меня, честно говоря, не бывает, да и думала я, что "самый добрый и остроумный роман Диккенса" окажется более легким чтивом.
И вот, я продралась через текст, хорошенько поскучала по дороге, долго путала все фамилии, к концу дела уже позабыла, с чего там все начиналось, и все же, даже так мне очень понравились некоторые трогательные моменты, я прониклась мистером Пиквиком и согласилась в конце-концов, что он по-своему великий человек))
Но все же, как я ни хотела полюбить Диккенса, слишком уж он старомоден для меня. А может, у нас просто не совпал юмор.

Прочитала на #killwish

Адское чтение) Так заумно и запутано, долго и долго, что хочется повеситься)))

Так всегда бывает когда читатели комиксов пытаются одолеть мало мальски серьёзный роман и выглядят при этом комично. Но это не повод обзывать его каким то "логридом". Дело не в романе а в недоразумения.

Так и есть, по сравнению с литературой девятнадцатого века современные книги почти все - комиксы. К тому же, благодаря интернету у нас еще и выбор неограниченный, это тоже влияет, и на одну книгу приходится меньше терпения, чем когда-то в школе. Это надо учитывать, когда берешься за такую книгу, конечно.
А все же есть огромные, классические, не менее витиеватые книги, которые мне очень интересны, а есть вот такие как Пиквикский клуб, не зацепившие практически ничем. Тут дело вкуса, вот и все))