25 августа 2018 г. 23:43

5 Молекула нежности.

Никогда не думала, что мне понравится что-то растиражированное, но Chocolat оказался приятной книгой. Очень уж мне хотелось уютной истории с !приятными! героями. Не с униженными и оскорблёнными страдальцами, от жизненной логики которых волосы на себе рвать хочется. Или ещё вот, что вечно попадается - истории про какую-нибудь посредственность, которая 25 лет моргает, дышит, ходит в офис, а потом бах, и происходит какой-нибудь СЛУЧАЙ, где выясняется, что герой-то особенный и вообще мир спасти может только он! Фуух, в общем от всего этого тошнит.

Шоколад - это книга, где герои (аллилуйя) - довольно приятные люди. Вианн мне понравилась тем, что имеет, уж простите, но яйца стоять за своё дело и за своё мироощущение. Она не прогибается под каждым горожанином, который думал или говорил о ней едкости, но держала себя гордо и делала то, что считала истиной. Приятная дама. Плюс ей в карму - она создаёт красоту. Всегда располагают к себе люди, которые не нытьё порождают, а что-то, что делает мир хоть чуточку, но лучше.

Это книга, после которой на душе не остаётся неприятного осадка человеческой тупости. Остаётся уют, где-то даже нежность. Chocolat вам для приятного вечера.

Мне тоже эта книга показалась приятной и очень нежной. А фильм потрясающий!