25 августа 2018 г. 22:10

5 Явный Дозор

Пожалуй, изо всей франшизы это наиболее похоже на "Дозоры" Лукьяненко. Даже не знаю, хорошо это, или плохо. Другие авторы, хоть и пишут по чужой вселенной, но всё-таки стремятся к самобытности, а Николай Желунов словно бы поставил цель "написать в точности как Сергей Васильич", и у него даже почти получилось. Почти. Как шестой слой Сумрака, который почти как реальный мир, но чего-то неуловимо не хватает.
А чего-то - даже в избытке. Например, количество экшена зашкаливает как в голливудском блокбастере: драки, погони, все дела.
Встреча со знакомыми героями - Гесером, Завулоном, Алисой, Семёном, Антоном, Светланой. Они затронуты очень осторожно, почти опасливо. Так появляются камео в каком-нибудь спин-оффе.
Пара пасхалок вызвали нечто вроде радостного недоумения:

спойлер
- У тебя на глазах взрослый человек бьёт ребёнка. Что ты сделаешь?

Он настроился на тебя той ночью. Ты для него как ненадкушенный бутерброд, вынутый изо рта.

- Халтура! - Гесер ударил ладонью по столу. - Дешёвка! Ты хоть сам понимаешь свои ошибки, Андрей?

Некоторые сюжетные линии показались интересными, но ведущими в никуда. Видно, что глава про

спойлер
секретный институт

хороша, но с основными событиями связи мне разглядеть не удалось. Возможно, виной тому спешка. Признаться, я так увлёкся, что хотелось поскорее узнать, чем всё закончилось.
И развязка оказался вправду неожиданной.
В итоге - слог лёгкий, но не примитивный. Пасхалки, не особенно навязчивые отсылки, любимые мною "вотэтоповороты"... И отдельное спасибо автору за Сета, хотя жаль, что такой шикарный персонаж так мало раскрыт.
Некоторые трюки низкоуровневых магов показались слишком читерскими - в каноне даже Антон себе такого не позволял. Но в целом за полученное удовольствие щедрым жестом ставлю десять зелёных звёздочек из десяти.