25 августа 2018 г. 21:41

2 Спойлер

Боюсь, после такого мне вообще перестанут книги советовать, но сделать вид, будто мне понравилась эта история, или просто удержаться от высказываний я не могу. Увы, тот самый случай, когда хочется поставить оценку не книге в целом (как текст книга вполне терпима, и я к этому еще вернусь), а исключительно ее идейному содержанию. Я бы поняла еще, если бы это была какая-нибудь вымученная художественная агитка времен холодной войны или скандальные разоблачения российского автора из 90-х, но книга, написанная в 2015 году американцем 1973 года рождения, да, к тому же, историком по первому образованию? Лихо, лихо.

Благопристойная ложь начинается уже с аннотации: "робким немецким мальчиком" на деле оказывается восемнадцатилетний солдат гитлеровской армии, спокойно и без особых содроганий (ну а как еще?) делающий свою солдатскую работу. Между прочим, восемнадцатилетний юноша в 40-е годы XX века, пусть даже и обладатель мечтательной натуры заодно с тонкой душевной организацией, - это вам не подросток-миллениал, которого на вступительные экзамены в институт родители за руку приводят, а вполне себе сложившийся человек, тем более, с опытом сиротства и выживания, который имелся у Вернера Пфеннинга. Так что попытка сделать из героя трепетную лань с печальными глазами - дешевая манипуляция, хоть и мастерски исполненная (это к вопросу о качестве текста).

А что текст?.. Текст хорош и читается легко, сюжет предсказуем, надрывные акценты расставлены в нужных местах, декорации красивы, ключевые шаги и поворотные точки угадываются с полунамека. Наверное, когда-нибудь мир увидит прекрасную душераздирающую экранизацию с выстроенным по всем лекалам хэппи-эндом. Впрочем, интересная и храбрая героиня, которой, несмотря на свою слепоту, удалось прожить долгую жизнь, побывать в экспедициях и добиться научных успехов, и в книге не избегла неотвратимого "женского счастья" в виде дочери от случайного любовника и залипшего в смартфоне внука (хотя ценность оных для ее биографии в рамках произведения, на мой взгляд, сомнительна).

Мертвых младенчиков, изящно проскользнувших в акварельном бреду героя, и осатаневших русских солдат, политых женскими духами, комментировать не буду. Вопрос у меня остался только один: а не писал ли автор свою работу примерно так же, как пишутся ныне едино-государственно-экзаменационные эссе по гуманитарным предметам, то есть в расчете на соответствие некоему известному и заранее обговоренному списку критериев? Ну, чтобы за душу брало, продавалось хорошо, на экране смотрелось, да еще и по развалинам Союза прошлось из огнемета на потеху либеральной публике. А ведь развалины эти - они уже не тлеют и даже не дымятся.

Отсылок к игре не делаю из чувства неловкости перед советчиком.

Ему ж было не 18, а толи 14 толи 16. По сюжету бывший учитель оболгал и подставил. Но согласна. Трепетная лань не удалась ☺️

Помню, но я так поняла, что по сюжету с того момента все-таки прошло какое-то количество времени, и немалое.

В общем согласна.

спойлер
На момент смерти могло и 18 уже быть.