25 августа 2018 г. 21:07

Перед нами история одинокой тридцатилетней женщины, все друзья и родные которой давно нашли своё место в жизни, а сама она до сих пор мечется между желанием быть собой и необходимостью угождать родителям, которым всё не нравится в собственном ребёнке.
И Герри, героиня этого романа, решила, что с неё хватит. Что она устала так жить. И, получив в свои руки несколько упаковок снотворного, посчитала это знаком свыше, начав готовиться к самоубийству. Обстоятельно, определяя свой тип самоубийц ("Мерилин Монро", а не "харакири"!) и решая, что и кому завещать из своих скудных сбережений. Но она не желает уходить просто так, поэтому пишет предсмертные письма своим родным, друзьям и просто знакомым - письма, в которых начистоту сообщает всё, что думает о каждом адресате.
Вот только её идеальный план эпично провалился: Вселенная раз за разом мешала ей наглотаться таблеток, одну за одной подставляя ей своеобразные подножки. Что, однако, не помешало письмам Герри дойти. Каждому.
Представляете, что может случиться, если высказать человеку всю правду о нём, да ещё и в предсмертной записке? А потом внезапно воскреснуть? "Ничего хорошего!" - скажете вы. Однако кое-что хорошее может и произойти. Иногда оказывается, что нового не построить, не сломав старое.
Милое и светлое произведение, поднимает настроение и возрождает веру в лучшее. Такие лёгкие и тёплые книги бывают очень нужны в нашей непредсказуемой жизни.