25 августа 2018 г. 20:04

Москвичи в пробках — самая массовая популяция буддистов. Никаких планов на будущее. Доверие промыслу и отрешенность.

Страшная со мной случилась история. Прослушав не так давно первую книгу о Сантехнике, я настолько прониклась этим смехо-ироническим настроением, что, бережно переписав на внутренний жесткий диск все ощущения, вернулась ко второй части цикла, рассчитывая вот прямо на то же самое. Чтобы коротенькие веселые рассказы, разгружающие мозг и пробуждающие выброс эндорфинов в опечаленную злой взрослой жизнью душу. А тут, значит, случилось совершенно невероятное: во второй части Сантехника смеха стало меньше, зато появилась какая-то осенняя тоска, меланхолия и сюжет, в который пришлось вслушиваться. Ну что за беспредел?

Первую половину книги я пыталась понять, как к этому отношусь. Хотя начиналось все довольно бодро и в духе первой книги, но вот потом страсти закрутились каким-то адским вихрем, а наслоение юмора сделало все похождения героев неправдоподобными до идиотизма. Возникло впечатление, будто смотрю идиотскую русскую комедию уровня "Самый лучший фильм" или того шлака про блогеров, которые застряли в лифте и отчаянно ищут выход с помощью лайков, ретвитов и репостов. Ну как-то не вязалось все происходящее с тем тоном и той степенью серьезности, которую выбрал автор.

Я, в общем-то, до сих пор думаю, что книга получилась странным салатом, в одной части которого десять ложек соли, а в другой — ни капли. Странно, местами невкусно, местами перебор, а где-то совсем пресно и хочется выплюнуть. Особенно дурацкими показались вставки тех же коротких рассказов в форме дорожной болтовни. Но — удивительное дело! — именно эти рассказы позволили мне поверить в то, что автор этой книги есть не кто иной, как уже знакомый нам Слава Сэ. И вот тут случилась долгожданная встреча со старым другом.

И, несмотря на все мое старческое ворчание, все-таки книга оставила после себя хорошее впечатление. Так все хорошо получилось, уютно и по-домашнему, хотя поступки героев временами и оставляли желать лучшего. Но здесь в голову сама собой лезет цитата из любимой комедии:

— Не знаю, почему так...
— Может, потому, что ты — мудак?
— М-да? Я как-то не подумал… Хорошая версия, многое объясняет…