Andrea_Milton

25 августа 2018 г. 19:30

4 Путешествие по неизведанному.

Как же, наверное, интересно путешествовать по тем местам, куда еще не ступала нога человека. А если подумать, то в настоящее время люди обошли и исследовали далеко не всё. На земле хватает красивейших мест, где нет и следа цивилизации. Но самое страшным и неопознанным для меня навсегда останутся океаны и пустыни. Никогда бы не полезла ни в одно из этих мест. Если только в воде просто поплавать, а в пустыне походить недалеко от людей, в других же случаях ужас и только. Однако бывают и те, кто стремится в дикие места, их душа требует путешествий по непроходимым пустыням.

Главная героиня книги Джоан Сибрук покидает уютную и цивилизованную Англию вместе со своим женихом Рори отправляет в далекий и сказочный город Маскат. Но поехала она туда не просто так, а за исполнением заветной мечты, ну и чтобы брата навестить, ведь он как раз там служит. Кстати, о ситуации в Омане Джоан, судя по всему, вообще не подумала. Ну и ладно, вернемся к мечтам. Мисс Сибрук с детства мечтала познакомиться с легендарной путешественницей Мод Викери. Однако, знакомство не оправдывает ожиданий, поэтому наша героиня решает приступить к осуществлению другой мечты - съездить в заброшенный замок Джабрин, но и здесь новая затея терпит неудачу. Просто местные власти не хотят давать никому разрешение на археологические исследования, а без него никуда. Что же делать? Надо искать какой-то выход, не просто же так наша героиня проехала и пролетела тысячи километров. И Джоан ставит себе другую цель - оказаться там, куда еще не ступала нога ни одного европейца. Удивительно, но по стечению обстоятельств, она находит и место и способ туда попасть. Собственно говоря, это почти все основные действия книги, однако, это ещё не всё. В дополнение к действиям в настоящем времени автор рассказывает читателям историю самой неугомонной путешественницы - Мод Викери.

Все бы ничего, если бы не одно "но". На протяжении всего романа постоянно поднимается тема гомосексуализма. Может Кэтрин Уэбб решила вынести из этого какую-то перчинку, но меня это не впечатлило. Ну зачем они здесь вообще нужны? Я, если честно, ко всему этому ровно отношусь, но когда данная тема всплывает на протяжении всей книги, да еще и в разных ракурсах - это уже начинает изрядно надоедать и даже раздражать.

Вот и подошли к концу все мои впечатления и эмоции. Может я начала не с той книги, потому что эта история больше впечатляла меня в описании, а на самом деле ничего особенного. Как всегда ещё и обложка провоцирует, а внутри, как по мне, то практически пустота. И скучно и грустно, но от Кэтрин Уэбб пока не отказываюсь, вдруг вторая попытка будет более удачной.

картинка Andrea_Milton