Hermanarich

25 августа 2018 г. 17:44

5 «Кто управляет настоящим – управляет прошлым…» (с) 1984

Давным-давно, когда ваш покорный слуга работал в сахарной промышленности (а конкретнее – в управляющей компании ряда сахарных заводов по всей России), где занимал должность настолько ничтожную, что она даже не достойна упоминания – я от нашего директора, во время обеденного чаепития, часто практиковавшегося у него в кабинете, услышал историю. История эта сейчас известна в интернете (тогда ни о каком интернете с этой историей речи не шло) – про исчезновение фамилии Берия из Большой советской энциклопедии (далее – БСЭ). Мой директор (назовем его ТГВ) рассказывал, как он в одном издании видел злополучную статью про Берию, а потом уже не видел, старательно открывал любые экземпляры БСЭ, и не находил статью – и уже готов был усомниться в своей нормальности, т.к. статьи нигде не было, и только на Тбилисском сахарном заводе (это не который в г. Тбилиси, а который в станице Тбилисской Краснодарского края), в заводской библиотеке обнаружил издание с, бинго, статьей про Берию. И конверт, в которой были новые страницы, и предписание удалить такие-то страницы (содержащие упоминание Берии), а вместо них аккуратно вклеить страницы, в которых была расширенная статья про Берингов пролив.
Главное удивление ТГВ было вызвано не самим фактом такой манипуляции в уже изданной энциклопедии, и даже не в том, что остальные держатели БСЭ (распространявшейся по подписке, как помните, поэтому никаких сложностей добавить к очередном тому письмо с предписаниями не было) последовали «указанию», а в том, что на Тбилисском сахарном заводе сотрудники оказались настолько ленивые, что данное предписание не исполнили – хотя на дворе стояла советская власть, которая рушиться пока не собиралась.
История, столь живо напоминающую деятельность Министерства правды из 1984 Джорджа Оруэлла, тогда мне показалась, до известной степени, маловероятной. Это позже, когда эту историю активно стали обсуждать в интернете, и факты подтвердили свое место – я уже согласился, но тогда мне это казалось сомнительным (хотя свое недоверие я, благоразумно, ТГВ не высказывал). Все-таки ты не ожидаешь, что фантастическая литература будет повторяема жизнью. Странность – ты всегда готов к фантастике, но ты никогда ее не ожидаешь (над этой мыслью потом надо будет еще подумать).
Эта книга – маленькая, малеюсенькая история из работы Министерства правды – но не Оруэлловского, фантастического, а из нашего, такого родного. Колдовство, которое заставляло людей исчезать из жизни, удаляло их еще и с фотографий. Помните «Нехорошую квартиру» их романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»? Куда исчезали люди из этой нехорошей квартиры? Колдовство и деятельность советской власти была прочувствована Булгаковым значительно раньше, ещё, фактически, в начале советской власти.
Хвалить данную книгу не имеет особого смысла – это абсолютно блестящая работа. Автор, по крупицам, вытаскивал доказательства «волшебства», творимого отечественным министерством правды. Но, к сожалению, работа в России известна мало – когда разговор заходил даже с яростными критиками советской власти, они почти никогда не слышали о данной книге, хотя она даст сто очков вперед любой другой отечественной. Почему? Да потому что она написана без личной ненависти, без экзальтации, без истерики, так свойственной отечественным историкам ХХ века. Автор как-бы проводит нас по Министерству правды, верному хвосту Министерства любви, но настоящему – существовавшему на самом деле.
Фанатам Джорджа Оруэлла, особенно его 1984 – книга просто обязательна к прочтению. Если б не разница в форматах – их можно было бы издавать вместе. Любителям отечественной истории тоже. Да и всем остальным.
Думал, как закруглить свой отзыв (не хочется много писать), и придумал – цитатой Татьяны Толстой, рецензировавшей первое издание данной книги еще в 1997 г. «Гундяевские часики становятся в отвратительный и зловещий ряд. Узнаю тебя, родина.» (с) Т.Н. Толстая

Удивительное дело! Мы с вами коллеги! Я тоже работал на сахарном заводе имени Мантулина :))) Впрочем, где я только не работал :)))

Кроме того, я счастливый владелец пятого тома Большой советской энциклопедии. Той самой, со статьёй "Берия", которую требовалось заменить Беринговым морем.

Вот это 22-я страница с началом статьи про Берию, а также письмо, направленное подписчикам:
beria22

А вот это конец статьи на 23-й странице и одна из страниц, которые надо было вклеить вместо изъятых:
beria23

Полный экземпляр БСЭ достался мне от предков вместе с прочими книгами. Я их все храню из уважения к этим самым предкам.
Предки были достаточно смелы, чтобы не заменять страницы, но портрет между страницами 22 и 23 на всякий случай уничтожили...

Сегодняшнее поколение едва ли понимает, о чём идёт речь. Думаю, совсем не понимает. И слава богу. Подозреваю, что потомки все мои книги сдадут в макулатуру. И это тоже будет правильно. Незачем хранить то, что никто никогда не прочитает.
Расскажу им, пожалуй, про пятый том БСЭ. Может быть, его не стоит выкидывать. Всё-таки какая-никакая, а семейная история...

А из этого комментария я сейчас историю сделаю. Не семейную, а просто историю :)

Я на заводе никогда не работал - я в управляющей компании работал. Так что не совсем могу себя причислить к вашим коллегам - но кое-какое отношение к промышленности все-таки имею. :-)
А что касается энциклопедии - это вы удачно сохранили. Материал очень интересный, эдакий, очерк по истории нашей страны.
Книжка, думаю, вам тоже понравится - хотя она достаточно мрачная.

Что книжка мрачная, этого следует ожидать: на такую тему весело написать сложно.

Книги этой в моей коллекции нет (а там более 500,000 книг), так что я её вряд ли прочитаю :(
Но фильм смотрел документальный. Там показали фотографию, групповой портрет делегатов какого-то съезда ВКП(б). Через лет десять её снова опубликовали, а половина лиц-то отсутствует -- просто как не было их. Про этот снимок подробно рассказали, а в дополнение показали ещё дюжины полторы подобных фотографий "до" и "после".
Думаю, того фильма мне хватит. Подробности и имена всё равно забуду, а общая идея ясна.

На самом деле это даже не книжка, а альбом - думаю, вы бы ее прочитали за день, а то и за половину. Но дело ваше - суть вы ухватили, книжка только масштаб уточнит.

Поищу тогда где-нибудь...

В Genesis Library сразу нашлась :)))

Да, она совсем не дефицитная - найти проблем не составляет. Я сам читал в электронном виде, хотя, вроде, можно найти и в бумажном.

Свою последнюю бумажную книгу я прочитал в 2008...

Завидую вам - вся литература, что вам нужна, есть в электронном виде. У меня вот из нужной литературы нет и трети в электронном. Причем даже за деньги нет.

Это известное дело. Когда мои дети просят книгу, примерно в половине случаев её в моей коллекции нет. Им для дела бывает нужно что-то весьма конкретное и специфическое.
Иногда удаётся найти где-то, иногда нет. В редких случаях и за деньги не найдёшь, но на Амазоне их книги обычно всё-таки есть.

А я что? пенсионер. Если какой-то книги и нет, я и не переживаю сильно: нет так нет, и бог с ней. Особенно тщательно для себя не ищу. Всегда можно почитать что-нибудь другое :)

Ну, бумажные книги все-таки не так легко уходят в прошлое - они по-прежнему необходимость. :-) Так что моя главная борьба - я борюсь за жилое пространство в своем доме. Книги уверенно побеждают.

Меня книги тоже чуть было не выселили из квартиры. Это одна из причин, по которым я их больше не беру в руки.
Но главная причина другая. Из большого сибирского кедра получается всего 7 кг бумаги книжного качества (бумаги принтерного качества ещё меньше). И когда я представляю себе, сколько кедров требуется для издания коллекции из полумиллиона книг самым скромным тиражом, становится ясно, что грамотность легко может уничтожить цивилизацию...

Ну, не скажу что я специалист по бумаге - но неужели так мало? Может кедр для этого не подходит? Из того что я знаю о современном писчебумажном производстве - там, по-моему, на целые деревья даже никто не замарачивается - опилки какие-то и пр. А как экономист скажу, что дерево то ресурс возобновляемый и не наносящий ущерба окружающей среде.
Ну и да - книги создавали цивилизацию (в узком смысле. В широком "цивилизация" всего-лишь кучи людей, сбившиеся в города), логично будет если они ее и уничтожат. :-) Мне бы показался такой исход крайне логичным и забавным.

Да, пожалуй, это действительно было бы забавно :)))

Про бумажное производство смотрел кино на "Моей планете". Из опилок можно сделать только туалетную бумагу. Для качественной требуется очень стандартное сырьё, и получается как раз 7 кг, а остальное -- в опилки :(
Кедр, разумеется, вырастет, но только не сразу. Сначала на вырубке вырастет ива, ольха, берёза и осина, потом за ними, возможно, кедр. Если повезёт. Цикл в лучшем случае займёт лет сто. За это время мы успеем вырубить всю тайгу подчистую. Даже дождевые леса Амазонии и Индонезии не успевают восстанавливаться. Про сибирскую тайгу и говорить нечего. Она растёт во много раз медленнее.
Так или иначе, даже если экологи немного и приврали, я не хочу участвовать в вырубке Сибири, Амазонии или Индонезии.

У-у-у((( Так заинтриговали... А книги нет нигде.
Но все равно - спасибо большое. Как говорил С.С. Горбунков, - будем искать!

Наверно, Вы очень сильно меня заинтересовали: книгу все же нашла и уже скачала, ура! Еще раз спасибо!