25 августа 2018 г. 15:58

Ну вот я и прочитала этот знаменитый комикс. Что сказать? Сюжет понравился, исполнение не очень. Рисовка на мой взгляд несколько отталкивающая, темные цветовые решения, усугубляющие мрачность и безнадежность атмосферы самой истории. Персонажи нарисованы не красиво, половину лиц вообще сливалась у меня в одно, я их практически не различала, узнавала где кто только по сюжету. А когда узнала что Иви 16 лет, была в шоке, я думала ей все 40, судя по картинке. В общем рисовка мне не понравилась. Мрачная, некрасивая, отталкивающая.
Но вот сюжет очень интересный. Альтернативная реальность, в которой в 90-х годах прошлого века к власти в Англии пришли фашисты. Тоталитарное государство, где у людей нет не только права голоса, но и свободы мысли. Они зомбированы, за каждым их шагом и словом следят беспощадные власти. Безжалостно уничтожаются все инакомыслящие. И вот, в этот тоталитарном государстве появляется неизвестный террорист, называющий себя V. Он планомерно уничтожает людей, которые когда-то работали в лагере перемещенных лиц Ларкхилл, в котором над заключенными ставили страшные и бесчеловечные опыты, и все очень похоже на его личную вендетту, но как оказалось все совсем не так просто. Его идеи более масштабны и глобальны.
Образ V получился очень интересным и завораживающим. Его нельзя отнести однозначно ни к положительным ни к отрицательным персонажам. То, что он делает кажется правильным, но то как он это делает вызывает очень большие сомнения. Хотя его действия можно понять. Я поняла почему и зачем именно так. Я до последнего ждала, что авторы все же покажут нам кто же скрывается под маской, хотя и понимала, что это совершенно не важно. Важна сама идея данного персонажа, а не его облик и то, кем он является. Но когда маска так и не оказалась снята, я все же немного разочаровалась. У меня осталось какое то чувство недосказанности.
Финал у комикса открытый, авторы предлагают читателям самим решить, чем все закончится. Но, наверное, такую историю и не стоит заканчивать, ведь четкого финала как мне кажется тут быть просто не может. Ну и не могу не отметить насколько же актуальная оказалась тема и для нашего времени.
В общем, я рада, что познакомилась наконец с данным комиксом. Однозначно понравился, несмотря на не самую приятную рисовку. Рекомендую ли я его к прочтению? Да! На мой взгляд он того стоит.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (дуэль), а также в Виртуальном комикс-клубе «Л.О.КХ.И.Д.».