25 августа 2018 г. 15:55

Давно мои конечности чесались почитать серию книг про ганнибала Лектера. Как оказалось, молчание ягнят - это не первая часть, но, в принципе, для понимания совсем не нужно знать содержания предыдущих частей. Наверное.

Книга представляет собой классный триллер/детектив, который ни на минуту не отпускает и не дает расслабиться. Будоражит уже и то, что работу по поимке маньяка выполняет курсантка, совсем не подготовленная и не опытная, до сих пор находящаяся в процессе обучения. Но почему-то ганнибал Лектер захотел говорить именно с ней. Раз такой шанс - поймать маньяка и установить контак с Лектером - появился, она его не упустит!

Мотивация и психология маньяка, да и сам маньяк прописаны очень классно, будни различных расследовательских служб - тоже шикарно. Азарта добавляет то, что Кларис Старлинг часто не уверена в своих действиях, поэтому попадает в странные ситуации, но вместе с тем ее неопытность наделяет ее непредвзятым взглядом на ситуацию, она не боится рисковать и совершать не совсем законные действия, не боясь потери репутации. Именно ей удается найти маньяка, хоть и не совсем обычным способом.

А дальше я вам не расскажу.

А почему "ганнибал" с маленькой буквы? :))

кто ж вам теперь скажет...

Я вообще задаюсь вопросом об имени главного героя: его специально так назвали созвучно слову каннибал или это случайно так получилось? ))
А фильм вы не смотрели? Я только фильм видела, книгу не читала.

Ага, смотрела. Люблю Джоди Фостер очень.
Про имя даже не задумывалась, может, Гугл что-то знает :-)

А мне все же "Красный дракон" больше нравится...

Планирую в ближайшем будущем...