25 августа 2018 г. 15:52

2 Спойлер Вот такая ерунда...

Хочу добавить пять копеек к предыдущим рецензиям.

Книги этого автора - жанр, обособленный от прочих российских детективов поджанром "авантюрный детектив". Собственно, весь авантюризм сводится к тому, что главная героиня находит мужика и ВСЮ книгу, всю, поверьте, бегает по городу в поисках того, чего нет.
Это особенно обидно читателю, т.к. во-первых, мы сразу понимаем, что автор и главная героиня обманывают нас: и читателя, и мужественного героя-помощника - Антона, а во-вторых потому, что я читала уже другие книги Поляковой и там было тоже самое. Главная героиня оказалась не тем, кем представилась.
В общем текст повторяется почти слово в слово, меняются только локации, условия и имена, а персонажи остаются такими же, события развиваются так же(как фильм про Бонда - беготня, стрельба, беготня, стрельба, но без концепции как таковой). Читать не очень понятно и не очень интересно, и я прочитала только из принципа, думая, что не может писатель написать несколько книг на столько похожих, но нет. В отличие от других книг, где детектив основан на семьях, историях, загадках, трупах, здесь мало истории, как таковой. Здесь просто действие, и оно утомляет.
В защиту могу сказать что стиль письма и характер главной героини приятные, смешные, но хочется предупредить читателей о том, кроме крутого характера главной героини и тонкого чувства юмора вы ничего тут не найдете. К сожалению.