25 августа 2018 г. 14:31

5 Новое открытие

В начале чтения было только одно в голове: не мой жанр-не мой жанр-не мой жанр. Хотя исторические фильмы, мифы всегда были по душе. Наверно именно после нескольких детективных книг подряд я ждала: сейчас как закрутиться, а потом как раскрутиться, что за каждым слов заговор, за каждым! Но нет...все четко, просто, со вкусом, с изяществом. Когда я наконец поняла, что я читаю, я почувствовала вкус. Скэрроу несомненно является мастером слова. Есть книги, при чтении которых нужно напрячься, чтобы в голове сложилась картина. Здесь все безумно складно, и автор все делает за вас. Комфортное чтение.
Главные персонажи очень интересны и к себя располагают, по крайней мере меня) Но опять-таки, как со мной часто почему-то бывает, только после прочтения я узнала, что это не первая книга приключений Катона и Макрона. Два друга, которые очень отличаются. Запомнились их выводы в конце битвы против бунтавщиков. Катон - префект - сомневался, что войны стоят стольких жертв, даже если это враги. Макрон утверждает: на войне либо нас, либо мы их, неважно какими способами. И в этом противопоставленном мнении передается все суть двух войнов.
Это история без излишеств. Хочется дальше знакомиться с автором, уж очень приятен его стиль.