25 августа 2018 г. 13:24

2.5

Книга оставила двоякое впечатление.
С одной стороны, безусловно, в ней есть много интересных вопросов о языке. Именно вопросов, потому что ответов на эти вопросы, скорее всего, не существует. И действительно, каким образом можно достоверно узнать как то или иное слово появляется, развивается и приобретает какой-то глубинный смысл, иногда отличный от того, на который это слово прямо указывает. Носителю языка обычно не приходят в голову такие вопросы, так как он просто пользуется словами, интуитивно понимая их смысл, как поверхностный, так и скрытый.
Также, возникает не менее интересный вопрос о том, какие смыслы вкладывают в свои слова люди, говорящие на разных языках. К примеру, в русском языке употребляется фраза "птичка на дереве", а на французском, в буквальном переводе, эта птичка "в дереве". Очевидна смысловая разница в этих выражениях. Для русскоговорящих дерево - это ствол, а для французов - крона. Вот об этом действительно интересно читать.
О чем же, мне было не интересно читать, так это о политике. Политических взглядов автора в книге действительно достаточно много, так, что я о них постоянно спотыкалась. За последнее время, эта политика буквально из каждого утюга доносится и я от неё уже порядком устала, и не рассчитывала встретить её в книге о языке. Хотя, сама автор говорит, что пишет про слова, а читатели яростно возражают за жизнь. Может это и так, конечно, но я искренне не понимаю зачем тогда в этой замечательной книге о словах целая статья под названием "Умом олимпиаду не понять", в которой автор просто-напросто саркастически насмехается над каждой фразой рекламы сочинской олимпиады. Цель и задачи этой рекламы итак были понятны, поэтому выбор слов и тона был в ней соответствующий. Но автор даже объективного разбора фраз не проводит, а просто глумится на каждой строчкой.
В общем, в книге разочарована.

Прочитано в рамках игры KillWish.