Anna_A

25 августа 2018 г. 09:20

5 Итоговый отзыв на всю серию

Ещё буквально неделю назад я еле-еле заставляла себя читать первую книгу серии, но вот всё прочитано и даже очень грустно стало, ведь я расстаюсь с уже полюбившимися, такими яркими героями. Первый мой отзыв был с огромным количеством спойлеров и поэтому многие даже не стали его читать полностью, а так хочется, чтобы как можно больше людей заинтересовалась этой серией, хотя бы начали читать ее. Любимые книги всегда хочется советовать. Как по мне, так серия «Академия Проклятий» по праву считается одной из самых лучших академок российского фэнтези.

Итак, мы в Мирах Хаоса, где только мы не путешествуем в этих мирах за все 8 книг, с кем мы только не встретимся, с какими только расами не познакомимся. По названию можно было бы предположить, что мы большую часть проведём в той самой академии, из-за которой я, собственно, и начинала читать серию. Но не тут-то было, в академии мы проведем не так много времени, не так много времени будет уделено волшебному процессу обучения. Основной сюжет из здания академии переносится в контору частного сыска, из академки серия постепенно становится детективным фэнтези, но и без любви никуда, конечно. Очень импонировало, что все 8 книг связаны не только любовной линией, но и детективной, что порой помогало не угаснуть интересу, а еще больше увеличить скорость чтения и нахождения свободных минут на прочтение.

Любовная линия…мммм..кого тут только нет. На фоне главной любовной линии построятся еще несколько пар, за которыми следить было не менее интересно, чем за главной парой Лорд директор и его ученица Дея. Внимание, всем участником любовного процесса 18 +, а то и под тысячу лет.

Итак, главная линия. От грязных мыслей воспользоваться служебным положением директора Звездная постепенно переходит к красивым ухаживаниям, взаимовыручке, процессу взаимопонимания. Мы переходим от влюблённости на фоне проклятия к страсти, любви, признанию своих чувств. От слова «ненавижу» до слов «ты моя жизнь, ты моё сердце, ты моя часть, жить без тебя не могу». Очень красивая и сладкая история. Пикантные подробности автор решила упустить, остановившись на поцелуях и крепких нежных объятиях, наша главная героиня всего боится, она невинное дитя в свои 21 и ее жутко пугает предстоящее. Что стало нелегким испытанием для меня и я ждала свадьбу, которая случилась только в 8 книге, было это занятие не из легких. Огонька в отношении добавляло подобие любовного треугольника, это тот случай, когда лучший друг, с невероятным чувством юмора, влюбляется в твою невесту и становится настоящим другом паре. В итоге тебе жаль этого милашку и ты уже думаешь «Да черт с ним, с директором, бери этого!»

Буквально вчера закончила читать эту серию. Мне стало невероятно грустно. У меня появились любимые персонажи. Первый самый любимый персонаж – Эллохар.. Тот самый друг жениха. Автор наделила его одним из самых страшных титулов в Мирах Хаоса, но за всем этим показным безразличием спрятала чуткую добрую душу преданного и разумного темного. А его сарказм, чувство юмора так отлично вписались во всё происходящее и он так отлично прятался за ними, что я не сразу сумела разглядеть его истину.

Дроу! О, золотой дроу! Компаньон нашей главной героини в частном сыске. Невероятно обаятельный, юморной, преданный, самый лучший друг. От его наглости порой глаза на лоб лезли и улыбка до ушей. А вот в наглости и улыбке перещеголял его другой персонаж - дракон Счастливчик. Эти два персонажа очень похожи на друг друга, но не будь одного из них в книгах, не было бы того неповторимого чувства локтя, доброго юмора, уютности и спокойствия.

А ещё была свекромонстр. Да, очень колоритный персонаж. Тут всё как в анекдотах про свекровь. Но уже на первых книгах и до последней ты понимаешь, чем обусловлено ее поведение и она тебя уже не оставляет равнодушной.

О многих персонажах за все 8 книг хочется сказать отдельно, но что самое странное, о главных персонажах говорить особо не хочется. Я не могу сказать, что они яркие персонажи, Да, они довольно своеобразные, со своей изюминкой. Но, видать, их настолько увлекает любовь и опьянение ею, что они становятся чем-то таким, что очень привычно для подобной литературы. Он хочет, она боится, он ошибается, она ошибается, в конце счастливы.

Отдельно хочется сказать о 8 книге, точнее начать с конца седьмой книги.

Практически все тайны раскрыты, ответы даны, приходит пора свадьбы и первой ночи, которая так устрашает главную героиню. В самом конце книги ни слова о брачной ночи, а о том, что свадьба уже состоялось- всего пару слов. Я- тот человек, который ждал сего события буквально с 2- 3 книги. Хорошо, что серия уже дописана и есть восьмая книга, обложка которой и название говорит само за себя - свадьба. Это была услада глаз моих, души моей, а иначе нельзя так с читателями.

Недоумение вызвала первая половина книги, которая практически слово в слово повторяет предыдущую книгу. Но потом началось самое интересное и ожидаемое. У этой парочки обычно всё не слава богу и я ждала какого-то подвоха на свадебном торжестве, но всё оказалось настолько сладко, что я думала что у меня организм слипнется. Звездная за все перипетии и мучения героев воздала им сполна в этой книге – романтика, любовь, ответные чувства, сладость, чувство победы. Всё хорошо, все любят друг друга, один мой Эллохарчик страдает, миленький. Да что таить, на клятвах я разревелась. В душе я оказалась очень восприимчивая, очень нежная, тонкой настройки. А потом началась брачная ночь и после всего того, что было между ними и как они проявляли свои чувства, я ждала трэша. Я ждала попыток сбежать с этой ночи, я ждала и проявления самой темной крови лорда, оказалось всё так нежно и завуалированно, что не до смеха было. Глаза мои не округлялись от возможностей темной расы, а вот дорогу фантазии Звёздная дала огромную, широкую такую, многополосную трассу для фантазии.

Ох, много, много минусов и погрешностей в этой серии, но антураж и герои таковы, что всё это воспринимается как единая история, настоящая история, где не бывает всё супер идеально. Я обязательно вернусь в этот мир не раз, обязательно куплю это серию. И когда вся моя жизнь будет катится в Бездну, я открою любую книгу, с любого места, и провалюсь в любимый мир, с такими знакомыми, дорогими уже сердцу, героями.

Спасибо Свете и Ксюше за то, что выслушивали все мои эмоции вместе со спойлерами в личные сообщения, не было бы вас, я бы не получила такой оргазм от чтения этой серии.

Где мой Темный Лорд?!!!