sleits

25 августа 2018 г. 08:21

Я прекрасно понимаю, что Леонид Филатов разносторонний одаренный человек, но, ничего не могу с собой поделать, для меня он навсегда останется автором одного лишь "Федота-стрельца". Много раз начинала читать другие его произведения - все мимо. И не то что бы я ждала чего-то похожего на "Федота", нет. Просто ничто больше не увлекает, лично мне все остальное скучно. А "Федота-стрельца" обожаю с детства. Я даже приблизительно не могу назвать, сколько раз я читала эту книгу, а также слушала и смотрела в исполнении Филатова. И ведь не надоедает! На этот раз слушали Филатова всей семьёй во время дороги, дети ржали в голос - для них это было первое знакомство, мультфильм им не показывала, так как считаю его невероятно вульгарным. Кстати удивительно, что, не смотря на пикантные фразы, пьеса не кажется пошлой, но тот же самый текст в руках мультипликаторов выглядит суперпошло.

Не знаю, стоит ли говорить, о чем пьеса - мне кажется, о ее содержании знают абсолютно все. В двух словах: это стихотворная сказка по типу "Конька-горбунка"; главный герой Федот выполняет заковыристые задания самодура-царя. Только в отличие от сказки Ершова, в "Федоте-стрельце" юмор просто зашкаливает. И самое интересное, что шутки "выстреливают" многократно, даже если вы читаете пьесу в десятый раз, все равно невозможно удержаться от смеха.

Если вы по какой-то причине не читали сказ "Про Федота-стрельца, удалого молодца", боже мой! Да вы ничего не знаете о жизни! Срочно читать! )

картинка sleits

Много раз начинала читать другие его произведения - все мимо.

Вот это авторское исполнение тоже не радует?

02:22

Спасибо :)
Не видел никогда.

Спасибо! Тоже не видела. А вот цикл про Муху читала, но вылетело. Сейчас вот видео посмотрела и вспомнила, что читала. Там несколько "пародий" на разных культурных деятелей и все о Мухе. В целом нормально, но видимо не впечатлило, раз забыла.

Я время от времени смотрю вариант, где Леонид Филатов в белом костюме.
Мультик не видел. И теперь не хочу :)