strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 августа 2018 г. 06:05

4.5 Фронтир — он и есть фронтир

Место действия — Приграничье, Форт и прилегающие территории и населённые пункты.

Время действия — вероятнее всего первое десятилетие третьего тысячелетия от РХ, если считать время по нашему миру и переносить привычную временную шкалу и в Приграничье.

Главные герои — Вячеслав Хмелёв (Хмель), владелец небольшой пивоварни в Форте. Николай Гордеев (Клондайк) — попаданец из новеньких, быстро освоившийся в новых условиях и открывший оружейный бизнес. Платон — "кондуктор", партнёр Клондайка. Мила — подруга Клондайка. Докторша Ирина— приятельница Хмеля. Саня — чародей (без кавычек, ибо он вовсю обладает магическим даром и в самом деле способен чары деять). Помимо перечисленных основных персонажей романа не менее активно и заметно в романе (и, видимо, во всём цикле) действуют прочие персонажи — часть из них нам знакома из цикла "Лёд", другие как бы новенькие, но поскольку действуют строго в рамках придуманной Павлом Корневым модели поведения в условиях Приграничья, то как будто бы старенькие и давно знакомые.

Основная суть событий — соперничество и противостояние разных властных и претендующих на явную или тайную власть (или на сочетание той и другой) структур: ведьмы из Лиги Сестёр Холода, гимназисты из Гимназии, цех и Торговый союз, так называемая Семёра, несколько структур по линии охраны правопорядка и спецслужб Приграничья (контрразведка, Дружина...), другие крупные и средней руки предприниматели и бандиты, ну и весь прочий Приграничный антураж, включая порождения Стужи и Мрака и магические сущности. Всё это месиво действующих лиц постоянно тусуется друг с другом и друг против друга, в результате общим фоном становятся огневые, силовые и магические контакты, слежки и преследования, разные способы отжима бизнеса и давления на конкурентов, ну и вся прочая, привычная и знакомая для читателей цикла "Лёд" потетень.

Читать (слушать) всё это дело для тех, кто любит книги Андрея Круза, Павла Корнева и иже с ними, совсем не скучно. Некоторая доля лихости и бравады, а также рэмбовщины и прочего суперменства в романе безусловно имеется, но ведь это просто развлекательное чтиво — какие могут быть претензии! Как говорится "не любо — не слушай".