25 августа 2018 г. 06:03

4.5 Теперь и я боюсь монстра из своего шкафа. Правда.

На этот раз Кинг нас радует творением в стиле "магический реализм": ничего, казалось бы, сверхъестественного, но фантазия у читателя может разыграться на полную катушку.

Действительно ли дружелюбный пес Куджо просто заболел бешенством, или в него вселился дух из шкафа Тедди? Действительно ли в шкафах живут монстры, которые пугают детей? На эти вопросы книга не ответит, а только заставит вас думать о них еще больше.

Ни ужасами, ни мистикой книгу назвать нельзя, но классной, вполне хорошо закрученной историей с элементами разных видов насилия, неравными и неудачными браками, детскими страхами и хотя бы один раз протекшими месячными - в общем всеми кинговскими элементами успеха - вполне можно.

Саспенс и развязка - гениальные. Больше половины книги включающие борьбу двух главных героев и бешеного пса пролетают как пятнадцать минут.

Люди, бойтесь дружелюбных стокилограммовых сенбернаров только потому, что если они захотят, то запросто смогут вас убить (и лучше даже не думать, что они могут болеть бешенством).