Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

25 августа 2018 г. 01:31

4 Шоу Трумана

Лучший способ вызвать раздражение людей — изменить то, к чему они привыкли!

Кэндзи Ямада – офисный клерк. Вот уже на протяжении двадцати двух лет он выполняет однотипную работу, не приносящую ему удовольствия. Вся его жизнь кардинально меняется, когда неожиданно для него самого, его увольняют. Масла в огонь подливает вечно недовольная жена и жужжащая тёща. Что делать сорокалетнему клерку, оставшемуся без работы? Конечно же, пуститься во все тяжкие. Ведь терять уже нечего. И Кэндзи решает открыть собственное ТВ-шоу, ещё не представляя, чем это обернётся в итоге.

"Смерть клерка" – отнюдь не скучный роман, как можно подумать на первый взгляд. Бытовуха, серость и однотипные будни японских офисных планктонов тут, конечно, присутствуют. Но всё это сопровождается неплохим юмором, забавными ситуациями и колоритными персонажами. К тому же, Кэмпбелл посвящает читателя во все грязные подробности шоу-бизнеса, рассказывая всю его подноготную. Да и сам главный герой по ходу повествования превращается из скучного обывателя в гораздо более интересную и глубокую личность.

«Миллионер» – передача об обыкновенном человеке. О таком же, как вы и я, которому приходится бороться день за днём, работать в поте лица, чтобы достичь успеха. Да, это передача об успехе наперекор всем проблемам и неприятностям.

Главный герой показывает нам, что в любой, даже самой безвыходной ситуации не стоит опускать руки. Уволили с работы – откройте собственное шоу, бросила жена – присмотритесь к продавщице в супермаркете, ударила молния – да ну и пусть! Даже проблему с ненавистной тёщей можно решить оригинально и действенно. Кэндзи из тех людей, которые падают в лужу, а после с ног до головы грязные поднимаются и идут дальше, улыбаясь прохожим. Главное – верить в себя и в то, что ты делаешь.

Кэмпбелл умело сочетает в своей книге драму и комедию. Смешно становится не столько от шуток, сколько от абсурдности и комичности происходящего. И поле она для этого выбрала просто идеальное – японский шоу-бизнес, где творятся настоящие страсти, где спиваются знаменитости и рушатся судьбы, где всё зависит лишь от общественного мнения и рейтингов, где подставить человека на стоит ничего, а потому следует рассчитывать только на себя.

Ты не понимаешь, что ли, что время ускользает?! И однажды у тебя уже не будет такой, возможности. Будет слишком поздно осуществить все то, о чем мечтал, но никак не мог найти время или силы, чтобы сделать.

Никогда не поздно начать жить по-настоящему. Будь тебе десять, двадцать или сорок лет, стоит бросить вызов ненавистным вещам, окружающим тебя ежедневно, стоит выйти из зоны комфорта и начать заниматься тем, чем всегда мечтал. И не важно, сколько усилий для этого потребуется. Кэндзи двадцать два года просидел в офисе и столько же провёл со стервой-женой. И какой в этом смысл, если случайное увольнение может пошатнуть весь уклад твоей жизни и разрушить твой карточный домик? Погоня за мечтой будет гораздо интересней и захватывающей, если не побояться прыгнуть в эту пропасть.

Жить надо так, чтобы за твоей жизнью было интересно наблюдать семнадцати миллионам зрителей, как в том самом "Шоу Трумана". Книга достаточно объемна и это, пожалуй, единственный её минус. Читалась легко и интересно, но на несколько глав её сократить всё же можно было. В целом "Смерть клерка" – добротный роман, не лишенный смысла и неплохого юмора. Советую прочитать.

Есть ли смысл расстраиваться в том, что мы не в силах изменить?

картинка Martis