24 августа 2018 г. 23:02

В очередной раз убеждаюсь, что французская литература, как минимум современная, не для меня. Казалось бы, в книге собрано столько всего любопытного: и прекрасная африканская природа, и таинственная девочка, и великолепный смотритель заповедника, и загадочное для европейского человека племя масаев... И эмоции просто хлещут через край самые разнообразные. Только вот почему-то было скучно и предсказуемо.
Во-первых, ощущение постоянного преувеличения. Все описывается в превосходных красках. Природа прекрасна, эмоции бьют через край, все основные персонажи обладают очень яркими чертами. Отсюда сразу возникает ощущение нереальности происходящего. Это как рисунок фломастером: краски яркие, а рисунок плоский, нет полутонов, смешанных красок, нет объема.
Во-вторых, Патриция - совершенно нереальный персонаж, который по большей части вызывал у меня раздражение, а не симпатию. Не ощущаю я в ней любви к чему бы то ни было, скорее махровый эгоизм. И отношения с Кингом выглядят слишком надуманными. Я, конечно, помню книгу Ирины Бугримовой, но все равно не верю в описанное. Слишком слащаво-райская картинка младенца со львом получается. Только ягненка не хватает в этой компании.
В-третьих, сюжетная линия слишком хорошо просчитывается. А главное, я так и не смогла понять, зачем это все было. Просто зарисовка? Сомнительно. История любви? Вряд ли.

спойлер
Скорее уж история маленькой эгоистичной дурочки, которая подставила своих близких. Сочувствовать ей у меня ни капли не получается. Ее родственникам, впрочем, тоже не слишком.

Красоты Африки, к сожалению, не смогли затмить для меня все остальное. Не моя книга совсем.

Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение! Карта тура 5 Дверь в лето. Поле 5, Животные на обложке
Лампомоб 2018. По совету Anutavn