24 августа 2018 г. 21:08

Как и многие, опасалась читать Павича, но это название и идея все-таки чем-то меня очень привлекли, и я решилась.
В целом, не могу сказать, что мне не понравилось, особенно часть "в кроссворде" (которую все-таки надо было сразу читать по вертикали, эх, сглупила я :С). Книга оставляет очень сильное впечатление, потом еще очень долго обдумываешь, вспоминаешь, размышляешь о ней.... Единственное, что несколько повергло меня в смятение - никто ни в одной из рецензий никогда не упоминал о каких-то суперфизиологичных описаниях Павича. Я не знаю, возможно, это только в этой книге, но обороты вроде "он нацедил стакан пота со своей бороды" или описание мужчины, чей пот был настолько едким, что разъедал края одежды, а зубы черными и гнилыми настолько, что при ходьбе он непрерывно тихонько скулил от боли, меня несколько смущали. И это было далеко не один раз, подобных оборотов и описаний было очень, очень много. Хотя, справедливости ради, в части-кроссворде их было намного меньше, она и понравилась мне сильнее.
Вообще при чтении книги действительно создается впечатление, что ты складываешь какую-то головоломку, и каждый кусочек постепенно встает на свое место. В принципе, мне понравилось, но, наверное, чтобы сложилось достоверное впечатление, нужно будет ознакомиться у него с чем-нибудь еще.

Читала в рамках игры "Четыре сезона".

Да, физиологичность там препротивная, до сих пор содрогаюсь, вспоминая карманы полные обрезков ногтей (((

Интересная рецензия! Спасибо.
Читаю сейчас тоже в рамках четырех сезонов. Из трех прочитанных книг понравилась "Звездная мантия". И у меня во тоже ощущение, что что-то неуловимое нравится, но остальное, большая часть, отталкивает.