alchwort

24 августа 2018 г. 20:51

5 Wirrwarr или сервера в соседской морозилке

Занятная, между прочим, история - грю. Мигающий свет выхватывает из тьмы наши обрыдлые физиономии, чтобы снова ввергнуть их в ночной хаос, в котором они, смешавшись с ваксой времени, потеряют узнаваемые очертания, но спустя секунду воспрянут как ни в чем не бывало. А потом еще раз и еще. Давно пора что-то сделать с этой четырехрожковой люстрой, но нам здесь не до электрики. Мир летит в тартарары. Подле кружки с остывшим кофе лежит книга с претенциозной обложкой. Звездно-полосатое небо, башни-близнецы, тень авиалайнера. Синопсис в голове складывается раньше, чем ты берешь либру в свои руки. Складывая два и два, рот без раздумий готов прокашлять – четыре. Но памятуя о безумии, которое твориться за всякими окнами вне зависимости от этажности здания, качества стеклопакета и тональности досужих сквозняков, ты отрезвляешься. Где-то на задворках сознания маячит правильный ответ - always makes a five. Хипстерская уловка, не? Второе, третье, четвертое дно привычных вещей? Но вот в чем гвоздика то, раньше, то есть когда по полю кони бегали, недовольно фыркая и проседая под весом куртуазных латников, или, когда ты умирал от тифа прежде, чем получишь ответ на изобличающий сердце месседж, мир был одномерным, не терпел двусмысленности, боялся свихнуться до положенного срока. А нынче... погляди в Windows.

картинка alchwort

Город здесь, продолжаю словоиспускание, вращая бестселлер так и сяк, главное действующее лицо. Прихлебывая из чашки, откатываешь фильм на несколько эпизодов назад. История проходит через вращающиеся головки к началу недели, растягивая горизонтальные полосы, в коих безвозвратно исчезают мои, твои и наши куцые воспоминания разной степени категоричности. Оказываемся в поезде. Рельсы под ним проматываются, доставляя пассажиров из предместий в мегаполис. В пути подсаживается писатель, жмет руку и опустив клешню на плечо собеседника тоном заговорщика молвит: «Вот и опять мы с тобой в одной лодке. Я бы предпочел грести, но ты уж сам как-нибудь. Чуешь, угу? Интервьюируют читателей, а не наоборот. Так что готовься выпотрошить все, включая содержимое желудка. Последнее гарантировано, если вздумаешь глотать». Я ему: «Спасибки конечно за совет, но я книги ни ем, в качестве хозинтвентаря не пользую. Не по моей части. Мне просто кайфануть, ну или катарсис с такой, знаете, большой буквы «К». Чтобы я через дверь вышел, а потом в комнату обратно зашел через канализационный люк в обществе двух очаровательных крокодилов и одного приметного парня, что вечно в поисках то ли латинской литеры, то ли цифры пять»

Меж тем Максин разгоняется, нанимает тебя на работу в собственное бюро инвестигейтинга по части финансового аудита, бухгалтерского учета и других словосочетаний, которые ты встретишь в магистерской программе пресловутого эконома. Пахнет отнюдь не жареным. Весна все-таки. Птички поют, груши цветут. До майнинга еще далековато, но деус экс уже наступил. Информацию собирают, фасуют, хранят, распространяют. Да в таких количествах, что тебе, мой интернет-байбак, даже не снилось. И вроде ничего особо примечательного. Цифровая контора транзитит деньги, виляет в лакунах налогового законодательства. Тут бы Гришэму вставить словечко, но его никто не спрашивает. Не тот уровень. Копаешь и тут, и там пока язык лопаты не натыкается на что-то твердое. Хотелось бы сокровищ, ну или на крайний случай собрание журналов с голыми женщинами, но тут всего на всего калейдоскоп заговоров в ящике Пандоры. Пусть бортовой самописец так и законстатирует: Стоило нам с Максин приоткрыть этот ларь, заглянуть в узкую щелочку, как ослепило параноидальное сияние, сквозь которое смутно просматривались контуры гордиева узла в n-степени, образованного многоцветными дорожками костяшек домино.
Вроде при таких обстоятельствах полагается ретироваться с неизбежным книксеном и закрыть за собой дверь, но детективы, пускай и без лицензии, - такие же сыщики, зато в лучших традициях Дока Спортелло или хотя бы этого самого Богарта, пардоньте, Марлоу, лезут на рожон. Ты оказываешься в авангарде шизоидных нулевых в погоне за новым Харви Освальдом. В образе компьютерного магната он играет в монополию с анонимусами, которые выиграли конкурс на самый страшный костюм у триумфаторов прошлых лет: русской мафии и ваххабитов. Публика из разряда той, какая в фильмах о Джеймсе Бонде лелеет планы о мировом господстве. Пинки и Брейн с деньгами и атомной бомбой. В реале дадут прикурить, а в онлайне сдерут кожу, обнажив твое бинарное нутро и сконвертировав его в рекламный баннер. На пижамную вечеринку к подобным субъектам я бы не захаживал. Меж тем, Максин не только спец по денежным махинациям, но и крайне толковая мамаша, глядя на которую начинаешь верить в переселение душ. Привет, Эдипа Маас!

картинка alchwort

Однако долго играть в Скуби-Ду не получится. «Хаос правит всем» - как говаривал голодный лис из «Антихриста». Квесты наслаиваются один на другой, но к ВТЦ уже летит первый самолет. Хочешь верь, хочешь нет, но мир больше не будет прежним. И тех, кто знойной реальности предпочтет свободный полет на просторах сетевой паутины – ждет разочарование. Опасность подстерегает на каждом углу. Расшибешься раньше, чем взмахнешь крыльями. Думаю, очевидные аналогии тут не уместны.
А все эти пинчон-википедийные сноски, запяточия, пояснения, дефиниции, гипотезы и прочие варианты дешифровки черного ящика - что это если не прислоненный к стенке стакан, перевернутый донышком к уху? Там у соседей намечается то ли семейный ужин, то ли мировой заговор. Тебе не дают отдышаться, бросают как слепого котенка в холодную воду. Руки душегуба сжимают маленькое трепещущее тельце. Борись или сдохни.

Нам всем нужно повзрослеть, но инфантилизм, приобретенный на рубеже веков передается с молоком матери. С таким раскладом жить должно быть легче. Вон, взгляни на свой бескнопочный гаджет, туда вместятся тысячи книг. Вот в эту маленькую штукенцию. Доступ ко всем знаниям человечества. Но оно кому-то надо? Поразительно, как этот чертов homo любую техническую приблуду может перенастроить на добычу зелёных ценой второй положительной и ее родственников. Отсюда любая свободная гавань рано или поздно обзаведется своими идолами, башнями ВТЦ, а может статуями будды.
После таких разговоров смотришь на людей и у тебя щемит сердце. Куда мы движемся? Числа становятся все больше, ставки выше. Компьютер в каждый карман, а вместе с ним еще один поводок. Остаются лишь скупые часы, проведенные с близкими, где решительно непонятно, какое чувство сильнее: страх утраты или радость обладания?

Люстра продолжает моргать.
- Так что там с Пинчоном то? - меня спрашивают.
- Норм история, - грю. - Можешь прочесть, не поперхнешься.
- А как же всякие крестовые походы против транслэйтера и проч? Мол, вычурно, сложно, витиевато, плохо
- Напротив, слишком хорошо.
- А что насчет постмодернистского китча?
- Это к Вите обращайся. Подражатель перворазрядный, оттого и разжился культом себя любимого на просторах державной. Но все это ерунда. Главное - другое.
- Что?
- А черт его знает. Но точно не это.

P.S. Всем любопытным ревьюшечка еще на одну хорошую книжку - https://www.livelib.ru/review/999704-strana-korov-edrian-dzhounz-pirson