24 августа 2018 г. 20:21

4 "Старый друг лучше новых двух"

Обожаю Герритсен, обожаю серию о Джейн Риццоли и Мауре Айлз! Каждый раз, когда меня накрывает очередной "нечитай", любая непрочитанная ранее книга Тесс Герритсен - спасательный круг.
В этот раз ожидания в очередной раз оправдались. Новое расследование, новые тайны, решение старых проблем и появление новых - приятно наблюдать, что жизнь двух подруг не стоит на месте.
Казалось бы, в детективной жанре уже придумано все, что только можно, но нет. Автору удалось создать совершенно новый и необычный сюжет, который затягивает буквально с первых строк. Непривычным оказалось и то, что в эпицентре событий подростки. А вот вариации на тему очередных тайных обществ меня слегка напрягли - сейчас куда ни загляни, кругом сплошные тайные общества, что уже порядком набило оскомину.
Как ни странно, в этот раз расследование оказалось лишь фоном для обсуждения совсем других проблем, которые здесь тоже не совсем вписываются в стиль автора - реабилитация детей и подростков, переживших насильственную потерю близких, методы работы спецслужб и расследования "для галочки".
Книга прочиталась легко и быстро. Хочу обратить внимание на ее атмосферность - при том, что как таковых ужасов в ней нет, в самых неприятных сценах акценты сдвинуты не в сторону их детализации, а больше - в сторону психологизма. Этот прием сработал безотказно - ужаса нет, а неприятный холодок между лопатками есть, да еще какой! ) Вполне вероятно, именно я восприняла это более остро потому, что читала книгу преимущественно ночью.
Любителям детективов и, в частности, творчества Герритсен - однозначно рекомендую! Возможно, это и не шедевр, но добротный, качественный детектив с элементами медицинского триллера.