24 августа 2018 г. 20:10

Всегда жаль расставаться с понравившейся книгой, но увы... прочла, книга захватывает с первых строк и не отпускает до конца повествования. Хочу чуть позже перечитать, оно того стоит. Для меня эта третья книга Акунина под псевдонимом Анны Борисовой и я не знала,что это Акунин. когда читала "Креативщик. " Но настолько понравился первый роман, что прочла и две другие книги. Особенно полюбилась мне главная героиня Александрина- Сандра, своей историей жизни, характером, неординарностью. Образ Веры, как то не так впечатлил. И очень понравился Иван Иваныч, удивительнейший человек. Затронута очень злободневная тема для нашей страны, где старики просто брошены на произвол с нищенскими пенсиями, на которые невозможно прожить. Так же понравился прием, перемещения в воспоминания Сандры, и параллельно повествование в современности. Всё таки она удивительная женщина, пережила такие потери и не сломалась и пронесла свою любовь через всю жизнь. И самое главное оставила после себя для людей результаты своих исследований и смогла передать это очень необычным способом( несколько фантастично). Советую к прочтению, с Акуниным была знакома по Эрасту Фандорину, но это не хуже, просто другое.