24 августа 2018 г. 19:26

Надеюсь, меня не посчитают ненормальной, если раскрою секрет, по какой причине купила эту книгу: я где-то прочитала, что там написано, почему раньше люди спали сидя. Мне вспомнилась экскурсия, кажется, по Большому дворцу Петергофа – и короткая кровать Петра I. И почему она такая – рассказывали, но по какой-то причине в моей памяти это не задержалось, а почитать в интернете мне, видно, было не досуг. А зря: Уорсли упоминает только Средние века и только картины. Она считает, что так лицо было видно лучше. Всемирная сеть, кстати, предлагает много версий.

Книга на самом деле здоровская: можно узнать массу интересного – от глобального (истории спальни, ванной, гостиной и т.д.) до каких-то деталей, даже этимологии некоторых слов (туалет, эвфемизм «потратить пенни», почему названия животных и мяса сильно отличаются и т.п.).

Какие-то подробности интимной истории английского дома заставляют улыбаться, какие-то удивляться.

Среди первых, например, замороженные человеческие экскременты, которые хранятся в городском музее Винчестера и иногда демонстрируются посетителям в размороженном виде, дабы можно было потрогать вишнёвые косточки ягод, побывавших в желудке какого-то сакса, или история первых одноразовых прокладок, появившихся в 1896 году («Полотенца Листера»), но производство которых вскоре было прекращено, поскольку компания не могла их рекламировать – было непринято говорить о подобных вещах, – и их никто не покупал. Или долго бытовавшее мнение, что новобрачным необходима поддержка зрителей.

Среди вторых – налоги на окна (поэтому их излишек и закладывали кирпичом), на уголь, купленные друзья для похорон, обычай «поедания грехов»…

А кое-что актуально даже и в наше время. К примеру, Люси Уорсли пишет, что веками считалось, будто болезнь – это кара Божья. Не знаю, как дела обстоят в других религиях, но в православии это до сих пор так.

А что-то – нет. Сомневаюсь, например, что сегодня кто-то, дабы горло не болело, пожертвует своим Мурзиком. Даже эксперимента ради:

Возьми жирную кошку, сдери с неё шкуру, зажарь, собери вытекший жир и натри им больного.
Рецепт лекарства XIV века от воспаления горла

А традиция не мыться напомнила недавно прочитанную книгу Йаэль Адлер «Что скрывает кожа», в которой автор так же призывает не увлекаться этим занятием:

Начались два «немытых» столетия, длившиеся примерно с 1550 года по 1750-й. В этот период мытьё расценивалось в лучшем случае как странное, греховное и опасное занятие.

Даже в аристократических кругах к водопроводу и горячей воде многие чуть ли не до середины XX века относились с подозрением. Быть слишком чистоплотным считалось зазорным.

Беременным женщинам не рекомендовалось пользоваться душем, поскольку он «вызывает слишком сильный шок и может привести к выкидышу».

Ванная комната, смежная со спальней, долго считалась излишеством и стала входить в обиход в британских домах лишь в 1980-е.

В общем, об этой книге можно долго говорить, хвалить её и цитировать. Написана очень увлекательно. И просто создана для того, чтобы её читали и перечитывали.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».