mariya_mani

Любитель радостных книг

24 августа 2018 г. 16:43

5 История одного семейного клана, живущего в Польше

С благодарностью и признательностью за ботаническую консультацию моей маме!!

У меня такое ощущение, что мои бедные мозги съехались в кучку, пытаясь запомнить, кто кому приходится в романе Иоанны Хмелевской «Старшая правнучка». Понятное дело, что это — все члены одной семьи, но спроси меня кто, а какая у фамилия, я посмотрю на этого человека безумным взглядом и отвечу «Не знаю!» Но точно помню, что они, все эти потомки старенькой Матильды, родственники, а вот в какой степени…
Вот, нашла кто кому кем приходится:

«Первая мировая не нанесла особого ущерба славному роду. Ну вполовину беднее стали, зато крыша над головой осталась. Вторая же с лихвой восполнила этот недосмотр истории.
В год смерти Матильды её потомство состояло из четырёх детей, десяти внуков и семерых правнуков. После окончания второй мировой войны личный состав семьи значительно уменьшился.
На фамильном сборище, состоявшемся в уцелевшем, хотя и вполовину разрушенном доме Томаша на Служевице, присутствовало всего восемь прямых потомков Матильды и Матеуша: их младшая дочь Зофья, их внуки Барбара, Людвик, Дорота и Ядвига, двое правнуков — сын Людвика, четырнадцатилетний Дарек, и Юстина, дочь, Дороты, — и, наконец, один праправнук, сын Юстины, шестилетний Павлик. Остальные были мужьями и жёнами прямых потомков: муж Зофьи Марьян, жена Людвика Гортензия, муж Дороты и отец Юстины, бывший директор банка Тадеуш, муж Юстины Болеслав и его пятнадцатилетняя сестра Амелия, после смерти родителей свалившаяся на шею Болеславу и Юстине. Итак, в сумме тринадцать человек».

Всё, написала, «прибила», образно говоря, генеалогическое древо к вордовскому листу! И можно перейти к сути книги.

Роман показался мне похожим на длинную, практически бесконечную, семейную сагу (по сути так и есть — речь в книге идёт о нескольких поколениях одной семьи), читать которую интересно, но невероятно утомительно, ведь автор проводит своего читателя через перепетии семейных отношений, через потери и встречи, через радости и горести.
Сага, которая неотделима от истории Польши: сначала Польша середины-конца XIX-го века, затем времён Первой мировой, лихого двадцатилетия перед Второй мировой, затем Вторая мировая, послевоенное время, время после падения Берлинской стены и смены польского правительства. Может, тех исторических сведений и мало, может они отрывочны и не совсем точны, я не вникала так глубоко. История страны, как мне показалось, идёт в романе «Старшая правнучка» только фоном, позволяющим выстроить историю семейного корабля; этаким бурным морем, по которому плывут потомки пани Матильды. Но даже, если и фон, то читать всё равно было интересно, как и встретить, к своему глубочайшему удивлению, упоминание русских:

«…ну и, если очень повезёт заловить — русские «газики»…»

Потом вот:

«— А то ты не знаешь как! Ведь я уже в феврале здесь была, сразу вслед за русской армией явилась! — похвасталась Гортензия».

И вообще, если набрать через поле поиск в читалке «русские» и его производные, можно найти ещё много интересно, но это так — ремарка в сторону.

Мне было интересно наблюдать за историей одной семьи, следить за их судьбами, радоваться им, сопереживать, чувствовать свою сопричастность. И из всех героев огромного клана мне больше всех понравился муж Юстины, Болеслав (Славек). Понравилось то, как он сначала мирно работал на железной дороге до Второй мировой, потом, в годы войны, помогал уничтожать то, что строил (чтобы не прошли немцы), а после войны сам же помогал восстанавливать то, что сам же и разрушил. И упоминается об этом вскользь, как знак того, что у Болеслава очень хорошая работа и что он на хорошем счету у начальства, и награды (кажется, попробуй найди в романе что-нибудь, гиблое дело!) есть.
Я читала и гадала, ну вот как как так ярко, сочно, колоритно, озорно, философски, серьёзно можно было написать книгу о самых обычных людях?! Написать так, что роман «Старшая правнучка» затягивает в свои сети и не отпускает, даже несмотря на то, что от обилия имён (как главных героев, так и всяких знакомых, друзей, соседей) медленно едет крыша, а глаза разбегаются в разные стороны. Не знаю, продолжу ли я знакомство с творчеством Хмелевской, или остановлюсь на этом, но одно несомненно — автор пишет необыкновенно интересно, и всё мне нравится (и посмеяться можно, и погрустить, и поразмышлять), никаких замечаний нет.
Постойте, есть одно «железное» замечание, за пояснение которого я благодарна своей маме. Это момент, когда Хмелевская описывает смерть Хелены (она — старшая сестра Юстины) от отправления настойкой арники. Арника не ядовита!! Из этого растения делают примочки, отвары, но никак не яды. Мама сказала так, когда я её спросила про арнику:

«Арнику обидели, она не ядовита».

И действительно, я поизучала статьи про это растение и в Википедии, и в энциклопедии Кирилла и Мефодия, — ни в одном из источников не написано, что арника относится к числу ядовитых растений. Так что, скорее всего в книге ошибка, но это — незначительная деталь, почти не имеющая отношения к роману в целом.

А сам роман «Старшая правнучка» — это такой сплав семейных хроник, исторических зарисовок, воспоминаний, записок, что в двух в словах не передать. Как и не сказать однозначно, понравилась ли мне книга: в целом, конечно да, понравилась, но есть ряд «но», и вот они-то мне понравились мало, и я не буду о них говорить, этих всяких «но» мало.
Напишу так — роман меня потряс, выбил из привычной колеи жизни. Благодаря роману Иоанны Хмелевской «Старшая правнучка» я вновь задумалась (брала каникулы) о составлении своей родословной, и даже на миг подумала, что события, о которых идёт речь в романе, могли бы произойти и в моей семье, и даже посчитала, от какого из моих прадедов примерно. Вот примерно так я думала, дочитывая последние страницы.

Прочитано в рамках игры "4 сезона"