NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

24 августа 2018 г. 16:41

4 В этой книге я нашла для себя разгадку секрета притягательности прозы Токаревой

Мне бы и хотелось поставить 5 звезд конкретно повести "Дерево на крыше". Но угораздило меня нарушить свою традицию и прочитать сначала чужие рецензии. Когда узнала о том, что повесть - отчасти автобиографична, мне стало тошно. И так-то в процессе чтения не раз посещали мысли о том, что о какой любви тут может быть речь: рушатся семьи, страдают дети, мужчина мечется по бабам разного возраста и больше похож на маменькиного сынка-подкаблучника. А тут еще эта Лена без царя в голове. Удивительно было узнать, что за Леной и скрывается сама Виктория. Сразу стало понятно, почему на протяжении повести действия этой ЛеОны постоянно будто оправдываются.
Первую повесть - Тихая музыка за стеной - прочитала с большим удовольствием. Хотя, с другой стороны, все равно не понимаю "большую любовь на чужих костях". Но все-таки грязи там было поменьше. А в этой повести - гимн безнравственности. Но читаешь быстро, едва успеваешь страницы перелистывать. Потому что все ждешь, что вот сейчас, ну вот сейчас все встанет на ноги. Нет, не встало. Только так и катилось в пропасть.
Жалко было в том числе и Ванечку. Эдакого маленького божка. Как только его не испортила подобная гиперопека. Ведь весь мир вращался вокруг него, а неожиданно только он и стал человеком из всей своры Лен/Александров/Вер/Маргош/Татьян и прочих заблудившихся в своих похотях и надуманных страданиях людей. Один человек! На всю повесть.
Не могу не отдать должное стилю Токаревой. Я все думала, в чем ее секрет? Пишет так просто, но так притягательно. А ответ дан у нее же про Лену (кстати, в тот момент я, конечно, поняла, что Виктория списывает ее творчество с себя - это было читаемо):

– Густо пишешь, – сказал он. – Если пожиже развести, может получиться целая повесть. Или даже роман

Токарева пишет густо. Это факт. На одной странице может пройти несколько лет. Никаких размусоливаний. Всё емко и по делу.
Но вот если первая повесть вызвала у меня очень живой отклик и восторг, то сейчас чувствую, что Токареву нужно разбавлять, действительно. То есть прочитать одно произведение, а потом выбрать что-то более жиденькое, размазанное. Иначе не переварить. Уже хочется длинных пейзажных описаний, а также глубокого исследования эмоций и чувств. Вот так штук 10 прочитать бульонных и можно снова вцепиться зубами в мясо. Только не в такое протухшее, как в этой повести.
Больше одной звезды снять не могу. Ибо пишет, действительно, взахлеб. Герои очень достоверны (что теперь мне и не удивительно). Глубина трагедии - настоящая драма. Но если Данелия и правда был таким же хлюпиком, то это обескураживает.

Пишет так просто, но так притягательно.

Да, так и есть! Влюблена в токаревский слог. Но этот сборник не читала.