24 августа 2018 г. 15:07

5 Живи, деревня!

С огромным удовольствием читала произведение Василия Белова «Привычное дело». Благодарю автора за создание образов близких моему сердцу. Именно такие люди окружали меня в детстве: простые, работящие, искренние и зачастую много страдавшие в своей жизни, но очень сильные и смиренные. Для них, как и для персонажей Белова, привычным делом были тяжелый крестьянский труд, многодетность, скорби и любовь к родному краю. Я с большой радостью окунулась в атмосферу деревенского быта и уюта. В книге описана деревня, полная жизни, многолюдная, шумная. К сожалению, таких мало в наше время. В гиблые 90-е гибла и сельская жизнь, унося с собой в вечность тайну великого трудолюбия и смирения. И все же в своем повествовании автор не просто рассказывает о жизни простого человека, но и через его пример обозначает те опасности, которые угрожают, веками сложившейся крестьянской жизни.
Старики в деревне сумели сохранить веру и упование на Бога. Пережив страшное, горе бабушка Евстолья не впадает в отчаяние, она продолжает нести свой тяжкий крест с молитвой и необыкновенной рассудительностью. А вот молодые-то веры не имеют. И не видят ничего преступного в обмене семейной Библии на гармонь. Вот он первый шаг в бездну.
Кроме того, манит деревенских городская беззаботная жизнь, но ведь чужды для нее лучшие качества крестьянина. Портит и развращает она крестьянскую душу. Да и сам крестьянин это понимает, но …, под напором искусителя отступает здравомыслие, и появляется желание жить по-другому, жить легко.
Поддавшись искушению и приманкам, мы часто сходим с правильного пути, идем к призрачным целям, погружаемся в какую-то противоестественную суету. И, как правило, после мы осознаем, что продались мы очень дешево. Пытаемся исправить ошибку, и даже исправляем её. Только возвратившись домой, мы с ужасом видим, что наша блажь сломала того, кого мы больше всего любили. А это вернуть нельзя. Остается молить Бога о прощении, продолжать жить и никогда больше не отступать от истины.
Для меня, деревенская жизнь является истинной. Верю в возрождение русской деревни. И еще раз благодарю тех, кто любит русскую деревню и пишет о ней такие замечательные произведения.

Благодарю nat4999 за рекомендацию!