24 августа 2018 г. 14:45

2.5 "Сверхчеловек" состоит на все 99% из воды.

Я зануда, который считает, что есть какие-то книги, которые можно не любить, но нельзя не читать. Хотя бы не попробовать прочитать. Поэтому моё знакомство с Ницше и состоялось.
Но, видимо, я не настолько зануда, чтобы "есть" философские трактаты, и для меня это действительно литература ушедшего времени.
Да, мне ещё на первых страницах понравились кое-какие мысли, и я грешным делом решил, что мне зайдёт и остальное. Нет. Почему?
Потому что это вода. Вода с бесконечными восклицаниями, риторическими вопросами, наигранной драматичностью, неуместными метафорами и прочими рассуждениями ни о чём. Всю суть книги, кажется, можно сжать до 5-10 пунктов, вот здесь как раз пригодилась бы серия "...за 30 секунд". Возможно, для своего времени это была литература свежих идей, будоражащая умы и заставляющая задуматься, а не устарели ли наши ценности, а правильно ли мы живём. Кстати, именно эту книгу читал Гитлер — и не нужно быть гением, чтобы осознать, как сильно он переврал идеи Ницше и как он классно вывернул его трактат в то, что сам хотел видеть.

В общем, мой диплом был опредённо содержательнее. Но краткую выжимку я всё-таки поищу, есть у Ницше интересные мысли, просто с изложением не сложилось.