24 августа 2018 г. 12:48

3 На кухне у бога

Что мы узнаем из преамбулы: жизнь Мака меняется после того, как его младшую дочь, прелестную Мисси в красном сарафанчике, похищает маньяк - и убивает Ее. Его семья переживает несколько тяжёлых лет, скучную, серую и полную тоски, страшных снов и размышлений пору в сослагательном наклонении - а что было, если бы...

Далее, одним морозным одиноким утром с Маком происходит нечто невероятное - он получает письмо-приглашение в хижину, и записка эта - от самого бога.

Сразу, пока не бросили читать, скажу: это не история о религии и приходу к божественности. Нет. Это книга-диалог, состоящая из вкусных ужинов, долгих прогулок и указывающая на простой способ изменения самое себя. Слишком пафосно, да? Сначала я тоже так думала. Но у каждого, у каждого из нас есть свой путь - как вернуться в реальность, не впасть в пучину уныния и не потерять искру, живое в жизни. Для главного героя таким способом оказалась встреча с троицей - персонажами, которые явились к нему в преображенной хижине и помогли не забыть прошлое, нет, - вернуться в реальность.

Возможно, в книге слишком много слов о любви к ближнему - особенно когда читаешь это в переполненной утренней маршрутке, и мысли твои только о том, чтобы выжить. Но! Несколько идей не дают мне покоя до сих пор; а именно все высказывания о постулатах любви, добра, которые видоизменились по сравнению с тем, что в них закладывалось изначально. Они перевернулись. Высказывания о вреде обязанностей, иерархий, политике, экономических систем, странных парадигм и о людях, которые добровольно сделали выбор в пользу всего этого вместо того, чтобы получить внутреннюю свободу. Все это действительно так, кристально, правдиво до последней идеи - но утопично. И да, действительно высшая степень любви - это когда отдаёшь другому все, без каких либо инвестиций в будущее и надеждой на проценты. Философские размышления о жизни без лжи, с богом - кем бы он ни был - внутри и разрешением быть собой. Заманчиво, правда?

Интересно, насколько серьёзно "Хижина" подверглась анафеме за высказывания "церковь как строение - бессмысленна", "пост, молитвы - это лишние, ненужные шаги, мешающие прямому общению с тем, к кому мы обращаемся"?

Мне лично не хватило немного детективности и жизни героев (особенно жены главного героя Нэн, медсестры, работающей с онкобольными) вне этой духовности. Убрать бы тавтологию, туман в словах - и выйдет необычная история для того, чтобы пощекотать свои извилины и пошатнуть привычный уклад, понятия о религии, мире и творении.

Финал заставит плакать и согласиться с тем, что книга - определенно феномен и нечто новое в книжной культуре.

Прошу прощения, если задела чьи-то религиозные или атеистические чувства. И пойду, пожалуй, почитаю Библию.

Оттого, что ты искренне веришь во что-то, это что-то не становится правдой.

Источник