24 августа 2018 г. 12:13

5 Стивен завещает писать кратко

Учиться надо у лучших.

А мотивирующую литературу читать у профи.

Если про бег — у Мураками, то про искусство писать — у Кинга.

После последнего придется выбрасывать все наречия, исключать пассивный залог и упрощать диалоги.

А еще лучше разбираться в литературе. Серьезно.

То, как Кинг пишет о других писателях и другой литературе — уморительно. Нет, никаких наречий — то, что Кинг пишет, впечатляет. В книге — его отношение к миру, становление пути и творчества, жизнь, в которой — отказы от издательств, наркотики, тяжелая работа, работа за открытой и закрытой дверью, успех, любящая жена, озарение, растворение в писательстве, любовь к делу, мастерство.

Пронизанное иронией мнение практически обо всех вещах — невозможно читать без улыбки, как и невозможно воспринимать теперь всерьез курсы писателей и восторженную поэзию.

Было очень интересно, что он напишет о Роулинг, подвергнется ли она его сверх-критике. И я все же дождалась слов о феномене Гарри Поттера. А позже - имя Дж.К. в заветном списке - топе книг от Кинга (есть в конце в приложении)

Теперь захотелось свой словарь по орфографии и учить английски, чтобы перечитать книгу в оригинале. Вообще книга больше подходит для тех, у кого — английский-родной, и они способны отличить оригинальные название одних морфем от других.

Еще можно заново переосмыслить ремесло владеющих словом — журналистов, издателей, редакторов, писак, бумагомарак, графоманов. Что-то для себя решить. И следовать правилу Стивена - «Много читать и писать».

Имя Стивена Кинга появляется в моем списке людей. С которыми хотелось бы встретиться лично. Еще бы! Вы только представьте. Нам нравятся одни и те же песни guns n roses и один и тот же подход к работе, миру и любви. Еще бы у него нужно учиться критике -ироничной, аргументированной, острой.

Несмотря на то, что единственной любимой книгой у Стивена для меня остается гениальная «Зеленая миля», это писатель, который сделал целую эпоху и поменял отношение к литературе и кино у нескольких поколений. Он продолжает писать в своем идеально (наречие!) оборудованном кабинете, употреблять страшные сравнения даже в лексике (теперь я знаю, откуда любовь к крови и вообще к ужасам) и менять мир с помощью написанного.

Плюсом - Кинг рассказывает, каким образом зарождалась каждая его известная книга. Прелюбопытнейший процесс.

Книга не научит вас писать, этот процесс естественен, он вне обучения. Можно научиться грамматике, можно выучить много новых слов, подбору синонимов, трудолюбию, подражанию, внимательности. Научить писать никто не сможет. Это глубоко ваше, это глубоко внутри.

Книга для тех, кто любит Кинга, ненавидит Кинга, хочет писать и понять, кто он такой, успешный писатель современности. Книга не для тех, кто равнодушен к печатному слову и гениальным писателям.

Ну и много еще чего.
Стивен завещал писать кратко (черт, наречие).

Источник