ELiashkovich

24 августа 2018 г. 11:08

Ручир Шарма — руководитель инвестиционного отдела крупной американской компании Morgan Stanley. Он практик — значит, его мнению можно и нужно доверять. Если условный "кабинетный" профессор экономики может писать все, что захочет, практически никак не отвечая за свои слова, то для Шармы любая ошибка в оценке экономического потенциала того или иного государства фатальна. И раз серьезных ошибок он не допускает уже 25 лет, парня однозначно стоит послушать.

Шарма рассказывает о десяти нюансах, на которые он обращает внимание, когда решает, инвестировать в страну или нет. При этом первым делом он сообщает о том, что любые долгосрочные прогнозы на срок от пяти лет, на его взгляд, не имеют смысла. На экономическое положение государств влияют миллионы факторов, поэтому гадать вдолгую — занятие бесперспективное. Шарма говорит, что адекватный аналитик должен работать с циклами в 3-5 лет, на этом отрезке прогнозы действительно работают.

На какие же факторы смотрит автор? В первую очередь, на человеческий потенциал. Он говорит, что количество трудоспособного населения в возрасте от 16 до 65 — это вообще едва ли не главный экономический показатель. Попутно стоит оценить, насколько вовлечены в трудовую деятельность женщины, сколько в стране пенсионеров, какой вообще идет тренд — на омоложение или на старение. Понятно, что у молодого государства перспективы будут получше. С другой стороны, у стареющих государств тоже есть варианты — например, завозить побольше рабочей силы из-за рубежа. Тут Шарма изящно громит всякие неофашистские концепции типа "Белой Европы", показывая на пальцах, что у такой "Белой Европы" нет не только будущего — у нее и настоящего бы не было.

Как бывшего учителя очень позабавило, что уровень образования на экономические перспективы вообще не влияет. То есть как — влияет, но на очень уж долгом отрезке. Например, доказано, что удачная реформа образования может привести к росту экономики на треть, но... только через 75 лет. Раньше эффект от реформы никак не проявится — привет белорусскому МинОбру, с какой-то стати каждые два года объявляющему, что от предыдущей реформы нет толку и тут же запускающему новую.

После человеческого потенциала нужно оценить личность лидера. И посмотреть, на каком он сроке — оказывается, две трети позитивных реформ совершается на первом сроке, потом лидер практически всегда деградирует. Если вы имеете дело со страной, где лидер сидит уже третий-четвертый срок, лучше в нее не инвестировать.

В-третьих, важно смотреть на уровень коррупции. Понятно, что вкладывать в коррумпированное государство глупо — ваши вклады ничем не защищены, их всегда смогут "отжать" и вы ничего не докажете. Лучше иметь дело с прозрачными экономиками.

Есть в книге и "в-четвертых", и "в-пятых", и "в-десятых". Есть интересные рассуждения о будущем некоторых стран: например, Шарма очень восторженно смотрит на перспективы Польши и забавно, что как раз читая об этом, я узнал, что Польша вышла на первое место в ЕС по темпам роста. Так что уровень предвидения у Шармы и вправду запредельный, а значит, у Китая проблемы — автор считает, что в ближайшее время Поднебесную ждет кризис.

Написана книга добротным языком, хотя без определенной подготовки будет сложно — готовьтесь иногда гуглить экономические термины. Но если во всем разобраться, то удовольствие от работы мысли получаешь колоссальное.

5/5

Не знаю, как там дело обстоит с белорусской образовательной системой, но, примерив ваши слова к России, расстроился... Впрочем, нечто подобное я и так чувствую уже довольно давно :(