Blacknott

Взгляд из Улья

24 августа 2018 г. 11:03

4 Неплохая попытка привести в порядок хаос жизни викингов

Очень объемный, насыщенный труд. Огромное количество имен, названий, дат. Написано сухо, местами научно и, как следствие, немного нудновато. Но, тем не менее, информация, присутствующая здесь, все же чрезвычайно интересна и обильна. Мало найдется трудов по данной теме, где в одной книге собрано так много информации по викингам, к тому же с попыткой (вполне удачной) систематизировать историю северных народов, что сделать не так-то просто, особенно про времена появления викингов. Ведь документов не сохранилось по причине того, что викинги не любили (просто не задумывались об этом) как-то документировать свою жизнь. Разве что в память нам оставили свои многочисленные захоронения. Так что все по археологическим находкам, да мифам...
Прочитать книжку не просто, можно легко запутаться в событиях, годах, веках, ярлах, конунгах, их детях-наследниках и врагах (что подчас было одно и тоже), битвах и походах. Но, с другой стороны, такой научный подход, без художественного привлечения домыслов, фантазий и предположений по-особому привлекает и создает убежденность в реальности написанного. Для тех, кто любит историю, а не истории про историю.
Много рассказано о путешествиях (в поисках наживы, конечно же) викингов, их освоении новых земель (Великобритании, Франции и т.д., Исландии, Гренландии и даже Северной Америки), обычаях и традициях этих северных народов. Кстати, например, один из обрядов - захоронение ярла на драккаре, описанный здесь, практически в точности отображен в сериале "Викинги". И, вообще, я постоянно сравнивал этот сериал с данной книгой, а еще копался в Инете - в большинстве все сходится. Видимо, сценаристы и режиссеры тоже не обошли стороной эту книгу. Не обходите и вы, если увлекаетесь историей, лишней она точно не будет.
картинка Blacknott
Из минусов отмечу, что не так много иллюстраций (как фото находок археологов, так и просто рисунков о том, как это могло бы выглядеть, по мотивам описываемого в данной книге). Из плюсов - наличие почти энциклопедической информации о всех конунгах, ярлах, правителях, систематизация исторических событий в логическую историческую последовательность. По крайней мере, неплохая попытка это сделать.
Хотя, сколько любителей истории, столько и взглядов... Особенно, по древнему счету. Поэтому не удивлюсь, если на эту книгу найдется столько же критиков, сколько и хороших отзывов.