Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

24 августа 2018 г. 10:18

5 Короткие встречи

По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

Геннадий Шпаликов

Рассказ должен быть — как пружина. Развертываться должна эта пружина нe в самом рассказе, а в уме (сознании) читателя.

Вадим Шефнер.

В холодное осеннее ненастье, на одной из больших тульских дорог, залитой дождями и изрезанной многими черными колеями, к длинной избе, в одной связи которой была казенная почтовая станция, а в другой частная горница, где можно было отдохнуть или переночевать, пообедать или спросить самовар, подкатил закиданный грязью тарантас с полуподнятым верхом, тройка довольно простых лошадей с подвязанными от слякоти хвостами.

Прочитайте пожалуйста не торопясь этот отрывок.Чувствуете как вашу душу начитает наполнять неописуемое удовольствие?Поздравляю Вас вы только могли наблюдать настоящее чудо как из простых знакомых каждому слов можно сотворить подобно гениальному композитору поражающею своей красотой симфонию текста. Уже этого с лихвой достаточно что-бы поражаться непревзойденному таланту Ивана Алексиевича,но гений эго проявляется совсем в другом,а именно в том как удается рассказу который читается буквально за десять вздохов удается вместить в себя такое огромное количество смыслов и мыслей остающихся после прочтения которые могут и не подарить тысячестраничные романы.
Задаваемые в рассказе извечные вопросы: а что было бы если?,куда уходит любовь? конечно так и останутся без ответа и только низкое осеннее солнце будет светить на пустые поля в холодное осеннее ненастье, лошади ровно шлепать по лужам , на одной из больших тульских дорог, залитой дождями и изрезанной многими черными колеями.
Или?