Lesenka1806

24 августа 2018 г. 09:13

«Человека невозможно вытащить из-под завалов прошлого. Либо ты выкарабкиваешься самостоятельно, либо остаешься под обломками.»

Сразу предупреждаю – книга тяжелая, на непростую тему о сексуальном насилии, и она автобиографична. Это реально случилось с Элис Сиболд (автором книги «Милые кости») – изнасилование, чудовищная жестокость, которой ее подвергли в студенческом возрасте. И она не только смогла выжить, обратиться в полицию,не побояться рассказать близким и друзьям, найти и призвать к ответственности насильника, пройдя через допросы и судебный процесс, но и не постеснялась написать об этом целый роман, придав делу многомиллионную огласку, поборов свой страх и стыд. Думаю, эта книга послужила ей неким выплеском накопившихся отрицательных эмоций и освобождением от раздирающих душу воспоминаний,прокручивающихся в ее голове снова и снова,день за днем, помогла справиться со всем этим ужасом,неся психотерапевтический посыл, т.к. просто забыть о подобном невозможно даже спустя десятки лет. Итак, как вы уже поняли, перед вами подробный рассказ автора о ее жизни, ее мыслях и поступках, взаимоотношениях с семьей, друзьями и прочими людьми с момента изнасилования и до ее морального «выздоровления». Получилось откровенно, смело и жизнеутверждающе. Книга учит ценить жизнь, каждый ее момент, верить в себя и стремиться добиваться справедливости, во что бы то ни стало. Могу порекомендовать, если вы любите честные непреукрашенные истории, основанные на реальных событиях.