24 августа 2018 г. 00:13

0.5 Не смешно

Чиновник и воинский офицер, оба средней руки, затевают спор – кто из них больше любит Владимира Путина? Начав с заучивания посланий президента, они заканчивают публичной мастурбацией на его светлый образ. В итоге выясняется, что такое поведение спорящих угодно предмету их спора: чиновник и вояка получают кресла министров.
В пьесе не ставится вопрос, вредна или полезна деятельность Путина для России и её граждан. А без прояснения этого вопроса непонятно, плох или хорош Путина, достойны ли он и его поклонники осмеяния.
Победа в споре важна для героев пьесы только потому, что драматург хочет представить их подобострастными придурками. Можно возразить, что согласно жанру сатиры принято заострять пороки жертв этой сатиры. Но я не понимаю, что в пьесе читать пороками? Чиновники и офицеры любят Путина за близкий им авторитарный стиль управления, привычку к беспрекословному подчинению своим указаниям, предпочтение насильственных методов. С точки зрения драматурга, всё это плохо и достойно осмеяния. Но аргументами в защиту этой точки зрения драматург пренебрег, так что оставляю за собой право с ней не согласиться.
Кто истинные герои современного российского чиновничества и силовых структур? Это высокопоставленный чиновник или силовик, непубличный, но нигде не упускающий свой материальный интерес. Подразумевается, что у его семьи бизнес, чьему успеху способствует влияние нашего героя, недвижимость в Болгарии и Черногории (более престижные и дорогие страны – только для избранных) и другие ништяки. Реальные чиновники и силовики стараются достичь этого примера собственного подражания, быть угодными Путину не способами героев пьесы, а беспрекословно выполняя его указания. Идиотской лести настоящий Путин не любит. Если бы герои пьесы существовали на самом деле, они попали бы не в Правительство, а в сумасшедший дом.
Удивительно, что не любящий Путина драматург никак не обыграл повышение доходов и общественной значимости чиновников и силовиков в правление Путина и по инициативе последнего. Этот факт многое объяснил бы в мировоззрении героев пьесы.
После прочтения пьесы складывается ощущение, что большинство чиновников и силовиков только и думают о Путине. В реальности же они думают о своих повседневных делах, а Путин для чиновников и силовиков – символ и гарант их хорошей жизни. Вот об этих реальных чиновниках мне хотелось бы почитать. Может, и посмеяться получилось бы.