23 августа 2018 г. 22:31

Будьте осторожны, здесь можно нахвататься спойлеров.

Кажется, теперь я знаю, в чем секрет книг, которые меня восхищают.

Вот например, взять Флоссию Нарен - ведь прелесть что за героиня. Стервозный характер, язвительность, отсутствие сантиментов, фигура на любителя и почтенный возраст, никаких вам мерисью, у нее нет пышной груди, роскошных локонов, глаз с поволокой и всего такого прочего. Такая героиня просто обязана понравится всем нормальным людям, которых уже тошнит стандартных фэнтези-красоток с воооот такими способностями.

Или ее кавалер - щуплый нищий лейтенант, почти никто. Нескладеха и просто мальчишка. Опять же - никаких томных красавцев, ректоров академий, принцев или великих темных магов.
Ну как такая парочка может не заинтересовать? Да это ж просто отдых для измученного штампами мозга.

Все это так, но вот когда ты видишь как и почему книга тебе должна понравится, я имею ввиду по-настоящему, до восторженного впихивания ее всем окружающим, вся магия рассеивается. Восхищают все-таки те книги, где ты не можешь четко сформулировать, чем именно они тебя восхищают.

Да и есть у этой книги еще один существенный недостаток. Сама по себе она состоит из нескольких историй - весьма интересных и занимательных, с больших потенциалом, но совершенно нераскрытых. Уж лучше бы меньше, да лучше, как говорится. А так все эти интригующие и будоражащие поначалу расследования независимого судебного мага сводятся к "пришел-увидел-победил". Скуууучно.

В итоге имеем добротное фэнтези с нестандартных подходом к героям и сюжетному построению, довольно интересно, но без восторгов.