23 августа 2018 г. 20:30

Это была знаковая книга, она стала для меня рубиконом, перейдя который, я начну бросать плохие книги недочитанными. Не то чтобы этого не случалось раньше, но обычно я всегда верила, что дочитав, проникнусь и смогу вынести хоть что-то для себя полезное даже из завалящей книжонки, и если и бросала, то всегда с намерением когда-нибудь вернуться и дочитать. Все. В этот раз я решила больше не тратить время на бесплодный оптимизм.
Что можно было выжать из этого союза Баркова с Солженициным полезного? (Уж не знаю, где тут находят Маркеса и Булгакова) Язык? Нет! Такого я и у пивного ларька наслушаюсь. Интересных историй? Опять же у ларька и поинтереснее встречаются. Жизни российской глубинки? Те, что описывает автор, можно и у Малахова нацеплять, а действительно ценного, того, чего нам городским не хватает, не нашлось. И я говорю не о пьяных философствованиях под забором или у коровника и не получить в морду для развлечения - такого и в городе в избытке, а наркошатания и глюки гораздо качаственнее у Пелевина. Местный колорит: самоеды, мифы..? Тоже нет, какие-то обрывки, похабеньки, все вскользь. Мудрый взгляд писателя на жизнь, смерть и течение времени? Снова в молоко. Как сказал бы мой дед: Баловство одно, сор. А я скажу: Ни уму ни сердцу.

Как это "ни уму ни сердцу"? Как раз и тому, и другому :)))
Вы теперь приобрели новое читательское качество. Узнали, что если попался сор, можно его без переживаний сердечных выкинуть на помойку и забыть навсегда.
По-моему, Андрей Филимонов в некотором смысле заслуживает благодарности :)))

Ну, за это ему, конечно спасибо))) научил меня экономить время и нервы)