23 августа 2018 г. 17:17

5 Каменская против кукловода

o-r.jpg

... вовсе не обязательно обивать пороги или бить кулаком по столу, дабы доказать свою правоту. Можно действовать и иначе, выстраивая хитроумные комбинации, рассчитывая ходы, как в шахматной партии, дергая за невидимые ниточки и удовлетворенно наблюдая за тем, как события развиваются по придуманному тобой сценарию, хотя все участники этих событий искренне полагают, что действуют самостоятельно и добровольно.

Как же хороши книги "ранней" Марининой! Особенно когда читаешь их в первый раз, и когда просмотренный почти 20 лет назад сериал уже выветрился из памяти.

Россия... 90-е... Переходный период в политике и экономике... Потеря нравственных ориентиров всеми слоями общества, когда главной насущной проблемой становится одно - выжить. Кто был хотя бы подростком в те годы, тот помнит, что это такое. Абсолютное слияние криминала со всеми сферами жизни: в экономике, в политике, в силовых структурах, на телевидении, да даже на эстраде, если уж на то пошло. Поэтому неудивительно, что и в литературе авторов 90-х годов организованная преступность - едва ли не основная тема.

Вот и в очередной книге детективной серии о Каменской главной героине приходится столкнуться с влиятельной и довольно необычной преступной организацией. Необычность её состоит в том, что у руля стоит загадочное лицо, которое не гонится за несметными богатствами и неограниченной властью - он наслаждается самим процессом манипуляции людьми. Он тонкий психолог и талантливый кукловод. Он разработал необычную и безупречную систему связи и координации, в которой участники не знают ни своего хозяина, ни друг друга.

А начинается всё с банального, казалось бы, убийства молодой женщины, которая нередко злоупотребляла алкоголем и вела довольно легкомысленную во всех отношениях жизнь. С неприятным удивлением Каменская и её начальник Гордеев ( Колобок ) обнаруживают противодействия расследованию этого убийства с самых разных сторон. А самое страшное, что на Петровке среди ближайших коллег завёлся предатель. И, очень вероятно, не один... Так что приходится искать не только убийцу, но и преступного агента среди самых близких соратников, ведя при этом настоящую интеллектуальную игру против загадочного и влиятельного манипулятора.

Книга очень увлекательная, местами напоминает настоящий шпионский детектив. Конечно, если очень сильно захотеть, то можно попридираться к некоторым мелочам в сюжете, но мне придираться совсем не хотелось) книгу я прочитала с большим удовольствием.