23 августа 2018 г. 16:17

Этот подростковый роман я захотела прочитать только потому, что посмотрела одноименный фильм с моим любимым Майлзом Теллером и не менее любимой Шейлин Вудли. От фильма я осталась в полнейшем восторге и очень надеялась, что книга произведет на меня такое же впечатление, но увы.

Как вы уже узнали из аннотации, Саттер Кили - обычный старшеклассник без цели в жизни, прожигающий свою молодость на вечеринках. Однажды парень встречает Эйми Файнки (только сейчас заметила, что в аннотации дана какая-то другая фамилия), эта девушка - серая мышка, живущая в своем мире, мечтающая о межгалактических путешествиях и работе в НАСА. Может показаться, что это типичный любовный роман с привычным клише, но только вот Саттер и не думает ни о каких отношениях с Эйми. Он только хочет помочь ей выйти из зоны комфорта, научить ее давать отпор тем, кто может мешать достижению ее целей. Но потом все меняется, и Эйми влюбляется в своего спасителя по уши.

Могу сказать, что я дочитала книгу только благодаря тому, что смотрела фильм. Стиль написания довольно простой и полностью соответствует главному герою (книга написана от 1 лица). И несмотря на простоту слога, книга читается довольно долго, она не затягивает. Главные герои у меня не вызвали симпатию, даже учитывая, что я представляла на их месте Майлза и Шейлин. И что больше всего мне не понравилось, так это концовка. Она отличается от фильма, но даже не это является минусом, а то, что она совершенно непонятная и размазанная.

Конечно, мне понравилось наблюдать за тем, как менялись Саттер и Эйми, но даже это не может изменить мое общее мнение о произведении. Это тот самый редкий случай, когда фильм лучше книги, поэтому я рекомендую вам потратить свое время на экранизацию, а не на сам роман.