23 августа 2018 г. 15:51

5 "Самым большим твоим шедевром должна быть твоя жизнь"

«Заметки для Штази. Ливан» — это взрыв. Всего. Красок, эмоций, экшена... и красоты. Это лучший приключенческий исторический роман, который я читала. Вообще, вероятно, лучший, что был написан, я большущий поклонник этих жанров и перечитала кучу всего — от Дюма, Жюль Верна и до «Шантарам» — но ничего такого настоящего и близкого по интенсивности переживаний не встречала. Вы почувствуете, о чем я, когда откроете роман.

Я думаю, другим книгам жутко недостаёт такого главного героя. Франц Вольфганг фон Вертфоллен — молодой австрийский аристократ начала 20-го века. Этот юноша живет из кредо «самым большим твоим шедевром должна быть твоя жизнь», поэтому с ним что ни секунда — оргазм. Возможность побыть его сестренкой Штази, читающей путевые заметки брата — сказка. Когда открываешь его письма, внутри все сжимается от красоты, трепетности и ощущения чего-то очень нужного, важного тебе, родного. Франц получает столько удовольствия от своей юности и приключений, что ты неизбежно наслаждаешься вместе с ним. В момент пляски на мачте все внутри как будто проваливается — когда он сорвался вниз, у меня у самой наступило ощущение невесомости. И желание Ады до Франца, ослепительно танцующего под барабаны из человеческой кожи, ощущаешь, как своё собственное. А может, оно своё и есть. Боже, мне страшно смутительно об этом писать, но эта сцена — самое яркое... подобное переживание, что со мной вообще случалось. Ох!

Честно, я бы убила, чтобы оказаться на месте спутниц Франца. Попасть с ТАКИМ молодым человеков в жару, пустыню, Ливан... Сара и Хайке, вот прям, не могу, две тетери. Всю свою жизнь прокуковали! То ли дело Ада. Пиратка. Хрупкая девушка-альбинос, едва полтора метра ростом... контрабандистка, капитан корабля с героином, чьё слово — закон среди целой команды здоровых мужчин. Для меня Ада — шок. Задумайтесь, выглядя как она, веся едва 40 килограмм, насколько свирепой и твердой личностью надо быть, чтобы тебя слушались взрослые мужики! А она не допускает никаких конфликтов на своём судне, и выродки с раздутым самолюбием у неё драят палубу, как миленькие.

После знакомства с Францем, Адой, Гербертом я прямо не могу смотреть на своих друзей теми же глазами. Видишь огромный контраст между тем, какими прекрасными существа могут быть, и между тем, что окружает тебя... да что там, между тем, какая ты сама — и очень хочется изменений. Вобрать в себя хоть капельку стойкости Ады. Силы, юности и полёта Франца. Лучше всего это дают прочувствовать самые красивые моменты романа — когда проза срывается на стих. Пока я читала, что чувствовал Франц на мачте, мое тело как будто окатило ледяной водой:

Опираясь на мачту, встаешь.
Небо и море.
и разливайся
норвежскими,
горькими
фьордами!
Боже, я обещаю, я буду тверд!
На крови, на море, на небе,
клянусь, отец,
я не потеряю теперь
памяти!
О смерть моя,
рыжая,
славная,
шепчет мне за плечом.
Милая, ты сейчас возьмешь?
«Рано».
И слово – свет.
Я буду сосредоточен
отныне
и впредь,
как не был и ветхозаветный…
таково слово мое.

Мне потом несколько раз снилась эта сцена.

Господин Вертфоллен, низкий вам поклон. Я окончательно подсела. Сдаюсь и беру книги оптом.

картинка Knorr_Lina

Вот так выглядит Франц, главный герой.

Р.S Картина не имеет отношения конкретно к этой книге, но мне очень хотелось отметить, как божественно рисует автор романа. Каждая (!) обложка — одна из его шикарных работ. Все вместе книги можно разглядеть на официальном сайте: franzwertvollen.com/shop Я в восторге. Хочется украшать картинами свой дом.

Ай, круто очень впечатлениями поделились! Мы с вами читаем почти синхронно. У вас в прошлом месяце тоже были "Берлинские заметки", и я сейчас как раз дочитываю "Ливан".

Я никогда не слышала об этом авторе, но после Вашей рецензии обращу на него внимание!) тем более помимо всех достоинств, которые вы так эмоционально расписали в своей рецензии, ещё и Ливан! Страны мусульманского востока в литературе - неисчерпаемый источник вдохновения для меня как для читателя) спасибо за рецензию!)

Эх, еще и Ливан 30ых... с поразительными контрастами между блеском европейской аристократии и самыми традиционными бедуинскими селениями. В "Заметках для Штази" есть сцены, что прямо дают прожить быт арабов в пустыне. Почувствовать на себе их легкие ткани, заглянуть в дома, ощутить запах и вкусы еды. И побывать на застолье века. Главный герой в какой-то момент почти женился на арабочке, и Это Было Эпично. Но я не хочу делать вам спойлеров!) Пусть вы тоже увидите все своими глазами. Книгу, кстати, удобнее всего заказать вот тут: https://vk.com/market-59120512?w=product-59120512_1058758%2Fquery очень легко, не мучайтесь ни с какими другими сайтами.

Спасибо большое!) в том числе и за практические советы - нам, книжным червячкам, всегда полезно знать, где удобно заказывать книжки!)

От стихотворения я метровыми мурашками покрылась!

Круто! Буру на заметку )))