23 августа 2018 г. 15:34

Я согласилась прочитать эту книгу, только лишь мельком взглянув на аннотацию, поэтому понятия не имела, что речь в ней пойдет о японской школьнице. Я очень далека от японской культуры и совершенно не имею желания приобщаться, поэтому практически любое литературное произведение об этой таинственной восточной стране влазит в меня со скрипом.
Я, впрочем, не одна такая. Автор дневника, который читает главная героиня этого романа, - японка, но отношения с родной страной складываются у нее нелегко. Прожив почти всю свою сознательную жизнь в США, юная Нао и выросла на американской культуре и вобрала в себя тамошние ценности. Поэтому возвращение в Японию становится для нее тяжелым испытанием. Там, в Кремниевой долине у нее были друзья, а у ее отца - хорошая работа, в Токио же она живет с родителями в дешевой двухкомнатной квартире в сомнительном районе и посещает школу, в которой тут же становится изгоем и испытывает на себе все ужасы абьюзмента. Отец Нао никак не может найти работу, постепенно становится затворником и время от времени предпринимает вялые попытки суицида; мать сперва днями медитирует, созерцая медуз в аквариуме, затем работает наизнос, чтобы прокормить семью. Нао подвергается все более изощренным издевательствам, в результате тоже начинает размышлять о самоубийстве, но сперва решает завести дневник и описать в ней жизнь своей прабабушки Дзико, выдающейся буддийской монахини. Рассказы о Дзико перемежаются излияниями о собственной жизни - этот-то дневник и вылавливает однажды в океане канадская писательница Рут, которая и знакомит читателя с его содержанием.
Надо сказать, читать было тяжело: и физически, так сказать (временами было настолько скучно и неинтересно, что хотелось бросить), и морально (читать об издевательствах, которым школьники подвергают одноклассников, всегда нелегко). Но меня покорила и глубоко тронула история "небесного летчика", камикадзе, двоюродного дедушки Нао. И концовка у романа очень жизнеутверждающая, несмотря на то, что не обошлось в ней без мистицизма, который я не люблю. Это сгладило впечатление от книги, но всё равно, я рада, что она закончилась.