23 августа 2018 г. 14:37

5 Место, которое так трудно полюбить, но вместе с тем единственное на всем свете, которое она любит

Не рассказать об этой книге, значит уподобиться Голлуму, прижимая ее к себе и повторяя: «Моя прелесть». Хорошо, что я не Голлум:)
Нам предстанет история маленького итальянского островка, где жизнь течет по своим законам. Где все знакомы друг с другом и верят в чудо. Где почитают святую Агату, которая до святости была дочкой фермера, спасшая остров. Где есть бар «Дом на краю ночи», в котором подают самые вкусные рисовые шарики. Вот здесь и начинается сага. Не буду описывать героев, но если начнете читать, то обещаю, они станут вам родными. Вы увидите их появление на свет, вы сделаете с ними первые шаги, повзрослеете и состаритесь. Вы увидите неминуемый бег жизни, который заставит задуматься о чем-то своем, личном. Вы поймете, почему некоторые так сильно хотят покинуть этот остров, и поймете почему другие любят его всем сердцем. Вокруг шумит и бурлит большой мир, и нельзя сказать, что это не касается острова. Он опустел после войны, он терял и приобретал, и до него в конце концов тоже добралась цивилизация. А еще он пронизан историями и легендами. Ну и пускай, что иногда у них оказывалось вполне логичное и научное объяснение, порой это и есть чудо.
Прекрасная, великолепная, добрая книга, от которой веет средиземноморским морским бризом. Из которой звучат голоса с южным диалектом, ты не знаешь его, но тебе кажется, что история звучит именно на нем. И конечно, ты веришь в святую Агату, и все те чудеса, что происходят на острове, пусть их и творят люди.