CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

5 мая 2011 г. 16:37

Единственный интерес, который у меня вызывал Андрей Алексеевич Аствацатутататуров (или как там?) перед прочтением "Людей в голом" - это его прекрасная осведомленность в моей любимой американской литературе. По моим наивным убеждениям, человек, который прекрасно разбирается в Апдайке, Фицджеральде, Сэлинджере, должен обладать прекрасным вкусом, на котором, обладая Языком с большой буквы (а наш товарищ немало кандидат филологических наук), можно написать очень достойную, интересную книгу.

Но Андрей Аствацатуров не смог. Я, конечно, понимаю, что каждый интеллигент, да ещё и питерский, должен быть слегка снобом. Но чтобы быть таким мразотным снобом - это надо постараться. А автору и стараться не пришлось, он такой и есть, человек, который искренне себя относит к элитной богеме искусства и верит в то, что художник должен быть бедным, но независимым. В романе это проходит лейтмотивом: количество упоминаний о бедности и неприятия обществом тонкой душевной натуры зашкаливает.

Но это не все.. Ладно, я согласен, Аствацатуров прекрасно владеет языком, но огранку своего алмаза автор осуществляет с помощью кувалды и дрели. А в некоторых моментах книги - так и вовсе вантусом и трупом чайки. Это я к тому, что обладать языком - не значит уметь им пользоваться. От этого собственно и все проблемы: метания между жанрами, смысловые ямы и собранный кривыми руками сюжет. Я понимаю, что автор - концептуалист (он сам это заявляет в книге), но по мне он просто не умеет и никогда не будет уметь писать.

И главное - Аствацатурову 41 год, а такое ощущение, что читаешь 80-летнего ученого лузера, которого никто не понимает, который постоянно болеет и который никому не нужен. Поэтому я был удивлен, что автор такой молодой. Ибо для литературы он умер.

Не сметь никому читать.

> Аствацатутататуров
Хах, вконтакте есть небольшой аналог livelib (приложение "я читаю"), и в строке поиска всегда зачем-то вбит эцсамый Андрей Алексеевич. Сколько раз открывала страницу и смотрела на дивную фамилию, а запомнить так и не смогла...

> вантусом и трупом чайки
...что, наверное, даже к лучшему 0_о

Обещаю, не буду

Автор рецензии просто не понимает иронии Астваца =) Книга прекрасная, хотя конец немного затянут. А в самих "огрызках из отрывков" язык чудесный.

Человек не способен даже фамилию автора скопировать, а берётся за труд оценивать книгу... И как ещё не надорвался столько печатать, бедняжка?

никак не могу согласиться. книга очень хорошая.
а Аствацатуров - филолог, притом очень талантливый, и преподаватель хороший.
из своего жизненного опыта плюс фантазии он и почерпнул книгу.

автор рецензии имеет свое мнение, имеет право, но при всем уважении писать "не сметь никому читать" я бы не стал. потому что ведь есть люди, которые поверят. и пропустят мимо себя что-то, что может понравиться.

другое дело, что Андрей нифига не концептуалист, он скорее Драгунский, а "Люди в голом" - Денискины рассказы для взрослых.

очень хорошее мнение, мне даже хамить не захотелось. сколько людей - столько мнений, приятно услышать адекватный взгляд на книгу, спасибо

Видела такого. Но почему-то читать его самого не хочется, пусть лучше дальше по телику выступает и почаще

А я, когда такое слышу, наоборот делаю, так что побегу читать.

умно)

да, не спорю)

Согласна с каждым словом! Ужас, а не книга, даже стыдно, что я её маме подарила.