23 августа 2018 г. 13:07

После восторженных отзывов литературных блогеров и лучшей подруги я решила ознакомиться с известной книгой Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона».

Первые страниц 100, как и последние 50, я осиливала с огромным трудом. Сначала было крайне трудно систематизировать в голове многочисленных героев повествования, что также осложнялось тем, что все имена в книге – шведские. Собственно, уже после вступительных глав я смогла верно идентифицировать главного «злодея», а также догадалась об обстоятельствах преступления, которые в конце подаются как нечто шокирующее и удивительное. Последние же страниц 50 я пробежала глазами по диагонали, так как любовные перипетии и подробности деятельности журнала «Миллениум» после окончания расследования показались мне утомительными и лишними, при этом некоторые вопросы, которые меня действительно интересовали, в результате так и не были окончательно разобраны. Загадкой остался и перевод названия книги, ведь в оригинале автор назвал свое произведение «Мужчины, которые ненавидят женщин», что отлично отражает саму суть повествования.

Практически все персонажи книги вызвали у меня антипатию теми или иными своими поступками или убеждениями, действия многих из них показались мне неубедительными и маловероятными в реальной жизни. Возможно, я чего-то не понимаю, но популярность этого произведения пока остается для меня загадкой.