IlyaVorobyev

23 августа 2018 г. 12:49

4 Хрупкие чудеса

Дело в том, что "Чудеса и Фантазии" я начал читать, исходя из неверной предпосылки: автор одного из журналов в своей рецензии сравнил этот сборник со Сказками Сироты Кэтрин М. Валенте, после прочтения которых я был в восторге. Поэтому знакомство с первой частью сборника Байетт - в него вошли пять сказок, объединённые под названием "Джинн в бутылке из стекла «соловьиный глаз»" - вызвало скорее недоумение, а затем и разочарование. Здесь не было почти ничего от полюбившегося мне у Валенте "мифпанка" - ни виртуозно закрученных спиралей многослойного сюжета, ни постмодернистской игры с читателем. Сказки показались простоватыми и безыскусными - и я на время отложил книгу. Вернулся я к ней уже через пару месяцев, намеренно отбросив все ожидания - и с другим настроением. И, должен сказать, подход оправдал себя: вторая часть книги, включающая сборники "Духи стихий" и "Чёрная книжка рассказов", превзошли мои ожидания. Я нашёл свою дорожку к рассказам Байетт - как оказалось, я "просто не умел их готовить".

Проза Байетт насыщенна мифологическими и фольклорными контекстами. Вплетение их во вполне реальную жизнь сразу же делает сюжет многомерным, его героев - живущими, действующими и мыслящими в нескольких плоскостях. Фантастическая реальность оказывается ближе, чем кажется. Библейские предания, восточные и северные легенды - не просто переплетаются с реальностью и сном, но и смешиваются с неверными воспоминаниями из зыбкого прошлого, помогая понять, осознать, принять и примириться. В итоге Байетт удалось создать несколько действительно берущих за душу историй - оставляющих читателя в оцепенении.

Помимо пяти сказок первого сборника, в книге представлена лишь одна классическая сказка - "Холод и зной" (она-то, кстати, и оказалось больше всего похожей на сказки Кэтрин Валенте). Удачными и глубоко личными оказались отсылающие к Ветхому и Новому Заветам "Иаиль" и "Христос в доме Марфы и Марии". Также хочется отметить почти все рассказы из "Чёрной книжки рассказов" - они пробирают до глубины души. "Телесного художника" и "Литературное сырьё" я бы просто посоветовал прочитать всем любителям хорошей прозы: в них как раз-таки нет почти ничего собственно фантастического, а вот место чуду находится... вот только даже чудо в нашей реальности имеет вторую сторону. "Лесная тварь" и "Розовая лента", напротив, посвящены столкновению с необъяснимым и потусторонним - и той цене, которую придётся заплатить за это негаданное знакомство...

Словом, по здравому размышлению готов советовать этот сборник всем любителям глубоких рассказов с горько-сладким послевкусием. Только читать его лучше с середины или с конца.