Caotica_Ana

23 августа 2018 г. 11:50

3 Все повторяется

Смешанное впечатление осталось. Читала в два приема - с большой паузой посередине романа, потому что стало скучновато.
Стиль изложения и главные герои довольно специфичные, к ним нужно привыкнуть. Начинается роман с попытки одного из них покончить с собой, что как-то сразу не расположило меня к этой истории. И в целом с первым поколением Икбалов и Джонсов у меня не срослось, никто из них ни интереса, ни симпатии не вызвал. Вполне возможно, что так и задумано - конфликт отцов и детей и все такое, они мне в бабушки/дедушки годятся.
Со вторым поколением повествование оживилось - все ж таки 70-80-ые, сексуальная революция, наркотики и подростковые метания. Но эмоциональный отклик у меня вызвала только Айри - самый вменяемый персонаж этой истории (видимо, потому что автор писала, скорее всего, с себя). Отдельного упоминания заслуживают Чалфены. Только думаешь "о, наконец-то нормальные герои!", но нет, эти тоже по-своему психи.
Понравилась концовка - закольцованная и неожиданно возвращающая нас к событиям, положившим начало дружбе Самада и Арчибальда - своеобразной оси, вокруг которой вращается повествование. Вообще, композиционно роман идеально продуманный. Этот мотив вечного возвращения, невозможности порвать с прошлым и обрести свое место в новом мире - центральный в книге. Все меняется, наука и общество движутся вперед, но кто-то выпадает из этого движения, теряет себя, разрушает жизнь и семью.
Смит на самом деле затрагивает много сложных тем, но они не кажутся тяжеловесными, потому что вписаны в жизненный контекст героев и обыграны с большой иронией. Так что, мне скорее понравилось, но не будучи иммигрантом сложно идентифицировать себя с этими героями и их проблемами.

Прочитано в рамках KillWish