23 августа 2018 г. 09:22

4 Удивительный Филип К. Дик

Альтернативная история от Филипа Дика, в которой мы можем наблюдать тоталитарный мир после победы во второй мировой войне Германии и их союзников. Теперь они господствуют над всем миром. На территории США проживают и правят Японцы, Советского Союза вообще не существует, почти все евреи и жители африки уничтожены, а славян выселили в тундру, и.т.п.

В этой книге вы не встретите каких-то ярких и героических повстанческих действий, т.к. борьба идет в головах и мыслях. А почву для этой борьбы подпитывает книга, под названием: "И наестся саранча". В ней мы видим описание нашего мира, который реален для нас, но не для главных героев, ведь в ней Германия и союзники держат поражение. Для них это просто фантастика какая-то, но она несет в себе идею, а идея имеет шанс перерасти в дело.

Сложилось впечатление, что это произведение - лабиринт смыслов. Некоторые из них лежат на поверхности, другие же приходится откапывать. Победитель всегда прав? Возможен ли мир без войны? Возможно ли равенство? Эти и многие другие вопросы затрагиваются в этой истории.

"Человек в высоком замке" - третья книга Филипа К. Дика, что мне довелось прочесть. От первых двух осталась в полнейшем восторге. Был момент, когда я решила, что она будет первой, которая мне у него не понравится, т.к. сначала было немного скучно ее читать. Во всем виновато ожидание экшена, которого не обнаружилось по факту. Забыла я, что этот автор умеет вносить элемент внезапности в свои произведения. Когда же я добралась до развязки, то у меня аж рот открылся от удивления. Типичный пример, когда не стоит судить о содержании по первым 50 страницам.