verbenia

по демотивации

23 августа 2018 г. 08:54

Во мне со школы жива предубежденность, что классика обязана нравиться. Классикой возможно только восхищаться, ибо язык ее богат, повествование уникально, а посыл поучителен.
Поэтому я терпеть не могу классические произведения и шарахаюсь от них как черт от ладана. Моя учительница по литературе в старших классах была как раз из тех людей, которые раз и навсегда отбивают желание не просто читать жемчужины литературы, а читать в принципе что-либо. Куда приятнее задачи по физике решать, чем к книгам прикасаться.
Благо от последнего я излечилась и жизни своей без книг не представляю. А вот с классикой по-прежнему отношения крайне напряженные. "Портрет Дориана Грея" смотрел на меня очень давно и я все искала возможности убедить себя взяться за чтение.
Эта книга как скульптура "Мраморная вуаль", на которую навесили все содержимое гардероба 19 века. Все эти кружева, рюшечки и прочий ужас. Витиеватая речь и философские разглагольствования - вещи крайне опасные, стоит хоть немного переборщить и книгу становится очень тяжело воспринимать. А в "Портрете" этого добра с лихвой. Удивительно как простую, красивую и опасную истину об отражении человеческой души можно было так утяжелить. Первые две трети книги откровенно тянуло в сон, да еще эти мужские жеманства, от которых становилось тошно.
Итог мрачен, одинок и закономерен. Классическая и прозрачная вариация что за все воздастся по заслугам. Жаль, что действительно увлекательно читались лишь последние несколько десятков страниц.