23 августа 2018 г. 06:10

5 Ну, конечно, толко 5!

Получила истинное наслаждение!

Какая книга и какое оформление!

Книга издана издательством Азбука и включает в себя все орнигинальные иллюстрации сделанные Морисом Лелуаром, признанным мастером графики и большим знатоком истории костюма. Все иллюстрации настолько хороши, что они дают полное представление о быте, нравах и нарядах эпохи последних Валуа. Если ты не умеешь читать, то посмотрев на иллюстрации, ты не читая и так все поймешь. Но в этом издании иллюстрации высупают не как роскошное дополнение, а как неотъемлемая часть повествования.

Терперь собственно об авторе и романе Графиня де Монсоро. Тянет только на превосходные степени: великолепно, увлекательно, остроумно и смешно ( читала в транспорте и еле себя сдерживала чтобы не засмеяться в голос, особенно когда речь шла о монахе Горанфло и его подопечном ослике Панурге. И о "лице" герцога Майенского). Бездна остроумия и сарказма.

Во время чтения романа я не раз заглядывала в Википедию чтобы посмотреть на лица участников этой истории. Конечно же, автор при написании книги пользовался массой первоисточников и почти все персонажи этой драмы имели своих исторических прототипов, но не обошлось, как это водится у настоящих романистов, и без подтасовки фактов или же замены одних исторических персонажей другими. Как, например, и произошло со знаменитой дуэлью миньонов. Поводом для дуэли была возможная измена жены одного из фаворитов короля в пользу одного из любимчиков герцога Анжуйского. Дуэль состоялась ( я нарочно не называю имен, а то читать будет не интересно), но в ней приняли участие, к большому своему удивлению, не толко двое главных участников, но и две пары секундантов. Выжил толко один, который скончался через месяц после этой дуэли-бойни. Так что исторически все верно, а вот повод и участники перевраны или перетасованы в угоду сюжету. Но это нисколько не портит роман, который просто читается на одном дыхании.

Да, о времена, о нравы! Все друг друга предают, бывшие враги становятся друзьями до гробовой доски, честь дамы - превыше всего. Мужчины смелы до безрассудства и отважны как львы. Женщины - женственны, нежны и красивы.
Лувр, как и в первом романе трилогии Королеве Марго - место, где разбиваются сердца. Выходя из одних покоев и направляясь в другие, никогда не знаешь доберешься ли ты живым до заветной двери.

Моими самыми любимыми персонажами стали шут Шико ( верный, умный, хитрый, смелый шут его величества Генриха Валуа и настоящий король Франции); монах-философ и большой любитель хорошо поесть, выпить и поспать - отец Горанфло. Как же тут не упомянуть и его верного помощника осла Панурга. Сколько же забавных и опасных приключений выпало на долю этой троицы: Шико, Горанфло и Панурга!
Великолепны дуэты антиподов де Бюсси и графа де Монсоро, короля и брата его Франсуа, графа Сен-Люка и врачевателя Реми. Я только сейчас поняла, как разумно Дюма составил партии из своих героев. Это красавец с добрым сердцем и законченный злодей, как например граф де Бюсси и граф де Монсоро; или же умный и выдержанный Шико в противовес глуповатому и жадному до вкусных ощущений монаху Горанфло. Решительная и смелая Жанна, супруга графа де Сен-Клу и тихая, доверчивая и очень нерешительная Диана де Меридор. И так можно продолжать без конца. Интересно было бы услышать мнение критика Дмитрия Быкова и его комментарии на тему дуэтов- противоположностей в романе Графиня де Монсоро (если такое выступление вообще имело место. Когда-то мне очень понравилась его лекция о романе Мастер и Маргарита и прослушав, я наконец-то прозрела и поняла много всего такого, что раньше инстиктивно чувствовала, а вот объяснить не могла).

Интересно, куда же подевалась Диана де Монсоро? И была ли она вообще?

Очень жалко де Бюсси. Это один из самых замечательных персонажей этой драмы и Дюма уж слишком жестоко с ним расправился. Но здесь он по-моему следует традиции начатой еще в романе Королева Марго, в котором он тоже не пожалел двух влюбленных красавцев Ла Моля и Коконасса и придумал для них очень плохой конец.

Если вы еще сомневаетесь, прочитать ли вам эту замечательную книгу, то отбросьте все сомнения и начните читать. А там уж дело за малым. Книга вас не отпустит, пока вы не перевернете последнюю страницу.

Ну вот и все, я перевернула и говорю До свидания, я не прощаюсь.