Marion-Morana

23 августа 2018 г. 03:49

По прочтении нахожусь в смятении. Сложно описать эмоции от детектива, не раскрыв и толику сюжета. Кто боится спойлеров - дальше не читайте.
    В каждом варианте пьесы мне что-то понравилось и что-то не понравилось.
    В Белой версии нравится логичность, стройность мысли и рациональное начало. Эта история больше похожа на ту, которая действительно могла приключиться в Эрастом Петровичем. Вот такой классический детектив безо всяких там.
    Второй вариант слишком сказочный для нашего мира. Но сердце просит чудес, которые и дает Черная версия. К тому же образ непорочного самозабвенного ученого мне мил куда больше расчетливого циника. Профессиональная солидарность что ли... Также понравился разворот произошедшего волшебства, когда казалось, что всё пропало, что сейчас восторжествует зло. Птица-обломинго была такой... русско-неуклюже милой? Короче, я склоняюсь к тому, что мне всё же больше нравится Черная версия.
    Ну и раз уж это пьеса, то, пожалуй, я бы сходила на нее в театр, было бы любопытно посмотреть на игру актеров. Ведь персонажи прописаны живо и хорошо представляются мысленно.
    Главным минусом является объем истории, уж больно быстро она заканчивается. Фандорина маловато! Маловато будет! Благо про него еще много книг написано - есть, где разгуляться :)

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие" и "Собери их всех"